В Приморье за несколько дней августа произошло три смертельных случая на рабочем месте - в Национальном парке "Зов тигра", "Судоходной компании "Азия" и на Находкинской базе активного морского рыболовства

30 авг 2017

В Приморье  за несколько дней августа произошло три смертельных случая на рабочем месте - в Национальном парке "Зов тигра", "Судоходной компании "Азия" и на Находкинской базе активного морского рыболовства. Кроме того, тяжелый несчастный случай произошел с работником Всероссийского детского центра "Океан". Сейчас все эти инциденты расследуются, сообщил технический инспектор труда краевой Федерации профсоюзов  Валерий Онисенков. По его словам, всего с начала года разбирательства по поводу несчастных случаев на производстве проводились 87 раз.  

И если статистика  тяжелых несчастных случаев на производстве  показывает, что их с каждым годом становится меньше, то причины остаются прежними – это низкий уровень охраны труда, отсутствие оценки условий  работы. Порой работодатель не заботиться о  профилактике профзаболеваний. Сотрудники не проходит регулярные медосмотры.  А это еще одна серьезная причина смертности на рабочем месте, говорит Валерий Онисенков.   

Информация о состоянии дел на приморских предприятиях еженедельно появляется на сайте ФППК. Мониторинг рынка труда содержит не только   данные о нарушениях прав трудящихся, но и о состоянии охраны труда на производстве. Этой информацией  регулярно интересуется краевая прокуратура, Гострудинспекция и Следственный комитет по Приморскому краю. 

Источник: Радио "Лемма"


Последние новости