Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Открылось очередное заседание Законодательного Собрания Приморья


23 Ноя 2016

В повестке – более 40 вопросов.

На ноябрьской сессии краевого парламента присутствуют все 40 депутатов. Также участие в заседании принимают депутаты Государственной Думы от Приморского края, Виктория Николаева, Сергей Сопчук, Виктор Пинский.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ролик непосредственно перед началом заседания озвучил главные вопросы повестки. "Среди основных я бы отметил доклад прокурора Приморского края Сергея Бессчасного. Он расскажет депутатам о задачах, стоящих перед прокуратурой и Законодательным Собранием в сфере совершенствования регионального законодательства, - сказал спикер приморского парламента. - Хочу отметить, что у краевого парламента при работе над законопроектами сложились хорошие партнерские отношения с органами прокуратуры. Конструктивный диалог позволяет эффективно решать многие вопросы по приведению региональных законодательных актов в соответствие с федеральными законами и Конституцией, по борьбе с коррупцией, а также целый ряд других важных задач по защите интересов приморцев".

Также на заседании будут рассмотрены вопросы о назначении членов Избирательной комиссии Приморского края с правом решающего голоса, о назначении на должности мировых судей в Приморском крае, определена кандидатура представителя общественности в квалификационную коллегию судей Приморского края.

Александр Ролик акцентировал внимание на новом подходе к формированию Общественной палаты Приморского края. "Изменяется срок формирования нового состава Общественной палаты и дата начала указанной процедуры, а также порядок выдвижения кандидатов в члены Общественной палаты. При этом исключается возможность самовыдвижения граждан, - отметил спикер. - 10 членов Общественной палаты будет утверждать Губернатор Приморского края по представлению общественных объединений, 10 представителей назначит Законодательное Собрание и затем они выберут по предложениям общественности еще 10 членов палаты".

Кроме того в повестке заседания изменения в закон «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае». Теперь законопроект предоставляет возможность на основании решения общего собрания жильцов размещать временно свободные средства фонда капитального ремонта на специальном депозите, а также устанавливает порядок использования этих средств. Закон более четко прописывает требования к руководителю регионального оператора, индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам. Данные изменения должны улучшить качество капремонта.

Всего в повестке ноябрьского заседания более 40 вопросов.

Источник: Законодательное собрание Приморского края