Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Врач должен получать больше, чем представители всех других профессий – Виктор Пинский


12 Июл 2017

 Зарплаты медицинских работников России обсудили в Госдуме на заседания внутрифракционной группы "Единой России" под руководством Виктора Пинского. По мнению первого заместителя руководителя фракции ЕР, врач должен получать достойную заработную плату, работая на одну ставку, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу Федерации профсоюзов Приморского края.

"Сегодня выйти на более или менее приличную зарплату получается у тех медработников, которые работают за себя и за того парня – на несколько ставок. Все понимают, что это — ненормальная ситуация. Слишком дорогая цена у переработок врача – они могут стоить пациенту жизни", — считает депутат Виктор Пинский.

Как сообщила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, зарплаты врачей должны выйти в четвертом квартале текущего года на показатели 180% средней по экономике – для зарплат врачей, 90% – для среднего медперсонала и 80% – для младшего.

"Мы ориентируемся по среднеарифметической сумме — 36,7 тысячи рублей", сказала министр. Она также добавила, что целевые показатели прошлого года были достигнуты для всех групп специалистов, кроме зарплат младшего медперсонала.

Кроме того, Вероника Скворцова отметила снижение коэффициента совместимости у врачей, начиная с 2015 года. "После 20 лет роста и стагнации, мы начали снижение".

По ее словам, в последние 10 лет этот коэффициент составлял 1,54-1,56. В 2015 году он уменьшился до 1,46, а в прошлом году – до 1,4. Как она сообщила, это удалось благодаря новой системе целевой подготовки специалистов.

"Медицина – благородная специальность. Конечно, хотелось бы, чтобы медики очень достойно зарабатывали. В мире это – самая обеспеченная каста среди всех профессий", добавила министр.

Участники заседания обсудили тему подготовки кадров для медицины, наставничества, варианты закрепления медработников в регионах, которые испытывают острый дефицит специалистов, перспективы принятия закона, ограничивающего использование кальянов, электронных сигарет и вейпов.

Закредитованность медучреждений, качество и скорость оказания первичной медпомощи и перспективы развития высокотехнологичной медицины тоже стали темами этого разговора. Министр рассказала о планах создания в России собственных протонных установок для лечения онкологических заболеваний, ответила на вопросы о санаторно-курортном лечении инвалидов, проблемах с лекарствами для больных редкими заболеваниями.

"Нам очень помогла встреча председателя Совета Федерации с Дмитрием Анатольевичем Медведевым на эту тему. Мы надеемся, что хотя бы часть орфанных заболеваний в этом году удастся передать на федеральный уровень", — сказала Вероника Скворцова.

Из 24-х видов орфанных (редких) хронических прогрессирующих заболеваний три, по словам министра, "съедают" огромную сумму денег. Это — 23,5 млрд рублей. Лечение одного такого больного составляет до 100 млн рублей в год.

Как предложила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, лекарства для таких больных должны закупаться централизовано, что позволит снизить затраты на их приобретение.

"Есть регионы, которые концентрируют этих больных. Это просто другой уровень заболеваемости. Регионы не могут справиться. Дошло до того, что Псковская область покупает квартиры в Москве семьям с такими больными, чтобы Москва брала на себя обязательства. Поэтому мы поддерживаем инициативу спикера. И если мы идем единым фронтом, у нас будет больше надежды на успех", — отметила министр.

Источник: Владивосток.Онлайн