Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Признанные вещдоками животные смогут вернуться к законным владельцам


5 Дек 2017

Пятого декабря члены Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству рассмотрят законопроект, предложенный членом Совета Федерации Андреем Клишасом и его коллегами из нижней палаты парламента Павлом Крашенинниковым и Виктором Пинским.

Документ направлен на гуманизацию уголовно-процессуального законодательства в части сохранения жизни животных, ставших вещественными доказательствами по уголовным делам.

В настоящее время порядок распоряжения изъятыми животными, состояние которых не позволяет возвратить их в естественную среду обитания, регулируется несколькими нормативно-правовыми актами. В частности, при наличии санкции Росприроднадзора таких животных могут безвозмездно передавать государственным учреждениям для использования в природоохранных, культурных, научных, образовательных целях. Либо они могут поступать в распоряжение Росимущества для реализации. Вместе с тем, действующие нормы Уголовно-процессуального кодекса, в частности, статья 82, предписывает уничтожать животных, которые признаны вещественными доказательствами по уголовным делам.

В результате, отмечают авторы законопроекта, государство не может правовым путём обеспечить сохранение объектов животного мира, а кроме того создаёт предпосылки для легализации преступно добытых животных и извлечения выгоды недобросовестными приобретателями в результате их реализации Росимуществом.

В этой связи разработчики поправок предлагают изменить 82 статью УПК и прописать в ней отдельную норму по распоряжению животными, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, установив способы распоряжения таким видом вещественного доказательства. Практическим шагом для создания гуманных условий для животных, ставшими вещдоками, будет отнесение правил обращения с ними под действующие постановления Правительства о защите животных или возврат их законному владельцу по постановлению следователя, в случае когда это позволяют обстоятельства дела.

В случае же, когда такое распоряжение невозможно, с согласия законного владельца или по решению суда (когда отсутствует согласие владельца либо владелец не установлен или отсутствует) такие животные будут безвозмездно передаваться для содержания и разведения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Источник: Парламентская газета