Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Из кранов жильцов дома по ул. Давыдова, 29а, во Владивостоке течет ржавая жидкость


31 Янв 2018

Участок водопровода, который необходимо отремонтировать, является бесхозным из-за ошибки в документах

31 января, PrimaMedia. Некачественная водопроводная вода в военном городке и свалки в Надеждинском районе стали предметом разбирательств на приеме, который провел во Владивостоке первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе от Приморья Виктор Пинский. По настоянию депутата в приеме приняли участие не только заявители, но и представители организаций, ответственных за решение проблем граждан, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

300 жителей дома по улице Давыдова, 29а, во Владивостоке мучаются из-за некачественной водопроводной воды более 2 лет. Жидкость, которая течет из кранов, не отвечает санитарным нормам — мутная, ржавая и с запахом. Ненадлежащее качество воды, наличие в них вредных для здоровья микроорганизмов подтверждено документально. Дом находится в военном городке. В нем живут в основном семьи военнослужащих с маленькими детьми. Жильцы все это время ведут переписку с военной прокуратурой, горводоканалом, другими службами и ведомствами. Толстую папку с перепиской на прием к депутату Госдумы принес председатель совета дома Жолды Кожабеков.

"Большая часть ответов на наше требование отремонтировать 450 метров водопровода – отписки в стиле "не имеем полномочий", "нецелевое расходование средств", — сказал он.

Как сообщил на приеме начальник 1976-го отделения морской инженерной службы Николай Пустовит, участок водопровода, о котором идет речь, бесхозный из-за ошибки в документах.

По словам представителей Центрального жилищно-коммунального управления министерства обороны Российской Федерации, оснований и возможностей для проведения каких-либо работ на нем нет.

На самом деле проблема — в равнодушии чиновников, считают люди. "Вместо того чтобы прятаться за формальные отговорки, искать виноватых, кивать друг на друга, давайте прямо сейчас все вместе решим, чем конкретно максимально оперативно мы можем помочь людям", — призвал Пинский участников встречи.

Николай Пустовит заверил, что проект приказа министерства обороны, который должен внести ясность и определить хозяина участка трубопровода, находится в Москве, и в скором времени должен быть подписан.

"Как только это произойдет, дело сдвинется с мертвой точки. Проблемой на законных основаниях сможет заняться муниципалитет, который возьмет его на баланс", — сказал Николай Пустовит.

Депутат Госдумы взял этот вопрос на личный контроль и намерен вернуться к нему уже через месяц, в рамках следующей региональной недели.

Другой заявитель, Анатолий Тухбатулин, пришел к депутату Госдумы с вопросом о состоянии мусорных свалок в Надеждинском районе.

"Приезжая на дачу в районе Сиреневки, я хочу дышать свежим воздухом. И мои соседи тоже. Хотим выращивать экологически чистые овощи и фрукты, а не прятаться в домах от неприятных запахов и не заниматься уборкой мусора, принесенного с ближайшей свалки", — сказал он.

Ответ на свой вопрос заявитель получил от главы администрации Надеждинского муниципального района Алексея Губарева. Он также принял участие в приеме граждан. По словам главы, ситуация изменилась еще год назад.

"Думаю, вы давно не были на садовом участке. Территория свалки год назад была обнесена высоким забором. Мусор больше не дымит и регулярно пересыпается инертным материалом, как того требуют правила", — сказал Алексей Губарев. Свои слова руководитель района подкрепил свежими фотографиями.

В то же время глава района согласился с заявителем — мусорные полигоны не должны располагаться рядом с жилыми домами и дачами.

"Именно поэтому мы уже определили удаленный от жилых застроек участок земли размером 50 га, где будут построены заводы по глубокой переработке бытовых отходов, резины, ртутьсодержащих ламп. Инвестор уже найден, это резидент Свободного порта Владивосток. Действующий полигон мы закроем. В 2019 году на его месте появится рекреационная зона", — сказал Алексей Губарев.

По мнению депутата Госдумы, участие в приеме чиновников, ответственных за решение проблемы, дает нужный эффект.

"Это самый быстрый способ закрыть наболевший вопрос. Чиновники, возможно, впервые видят не бумажки, а этих конкретных живых людей. Заявители понимают, что к их проблеме больше не будут относиться формально", — сказал Виктор Пинский.

Вечером депутат принял участие в заседании фракции "Единая Россия" Законодательного собрания Приморского края. Он проинформировал коллег о работе Госдумы, связанной с защитой участников долевого строительства, а также о задачах межфракционной рабочей группы по диверсификации предприятий оборонной промышленности.

Источник: Владивосток.Онлайн