Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Наказание за вмешательство в выборы. Как будут работать поправки в «закон Димы Яковлева»


10 Май 2018

Депутаты собираются расширить так называемый «закон Димы Яковлева». Изменения коснутся иностранных организаций, которые вмешиваются в избирательный процесс России. Устанавливать факт нарушения будет федеральный прокурор или его заместитель. Что еще изменится в законе и кто будет его регулировать, разбирался «360».

«Нежелательные» организации

Представители всех четырех фракций Госдумы предложили расширить федеральный закон «О мерах взаимодействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», известный как «закон Димы Яковлева». Депутаты предлагают распространить его действие с учетом поправок на всех, кто вмешивается в российские выборы.

Понятие вмешательства в выборы закреплено в федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав». Он признает вмешательством в выборы способствование или препятствование выдвижению или избранию кандидатов; способствование или препятствование выдвижению инициативы референдума; участие в избирательных кампаниях и референдумах «в иных формах».

Первый заместитель председателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский рассказал «360», что поправки коснутся лиц, нарушающих основополагающие права граждан России. «Поправки касаются только иностранных и международных организаций, которые вмешиваются в избирательный процесс Российской Федерации», — пояснил депутат. Если вмешательство какой-либо организации будет установлено, то ее деятельность будет признана нежелательной.

Установку нарушений будут согласовывать с органами исполнительной службы. В данном случае таким органом выступит министерство иностранных дел. Такой порядок уже ранее был установлен в законе, а депутаты лишь расширяют перечень, на кого могут распространяться санкции.

«Это устанавливается соответствующими органами, если есть вмешательство, по соответствующим заявлениям, делопроведения, проверок и так далее. Генеральный прокурор принимает решение или его заместитель. Им дано право, поэтому они проводят проверки», — сказал Пинский.

Виктор Пинский отметил, что для рассмотрения поправок в Госдуме существует специальный регламент. Чтобы внести закон, необходимо осуществить рассылку, получить соответствующие отзывы, и только после этого комитет будет рассматривать заключение. Депутат рассчитывает на ускоренное рассмотрение поправок, однако отметил, что эта процедура может занять около трех месяцев.

Сенатор Совета Федерации РФ от Пермского края Андрей Климов сообщил, что иностранные организации зачастую вмешиваются в избирательный процесс России. «Попытки вмешательства в наш избирательный процесс происходили, происходят и, к сожалению, будут происходить, со стороны в том числе наших западных визави», — рассказал он «360».

По окончанию президентских выборов комиссия зафиксировала большое количество нарушений такого рода. В связи с этим депутаты решили подготовить поправки к закону. Климов признал, что закон и сейчас может признавать организации «нежелательными» из-за вмешательства в выборы. Но требовалось уточнение того, что это вмешательство должно быть из другой страны.

«Я хочу сказать, что российское избирательное право запрещает любое иностранное участие в наших выборах, за исключением случаев, связанных с международным наблюдением, и то в рамках полномочий международных наблюдений. Это запрещение есть, но, к сожалению, ни уголовный закон наш, ни уголовное законодательство, ни административное наше право, оно не предусматривает санкций именно за это — за иностранное участие в наших выборах», — подчеркнул Климов.

Сенатор считает, что такие поправки необходимо вводить. Помимо изменений, касающихся уже существующего законодательства, Климов предлагает дополнить и административное уголовное российское право нормами, которые бы предусматривали жесткие санкции по отношению к любым случаям участия в выборах России. «Я считаю, что мои коллеги в Государственной Думе занимаются серьезным актуальным вопросом.<…> Я надеюсь, что мы совместными усилиями с коллегами из Государственной Думы будем укреплять наш суверенитет», — сказал сенатор.

«Закон Димы Яковлева»

«Закон Димы Яковлева» стал ответом на «акт Магнитского», с помощью которого американские власти сформировали «черный список» граждан РФ, которых ранее обвинили в нарушениях прав человека. «Акт Магнитского» приняли в США, а в ряде стран утвердили аналогичные правовые акты.

Российская сторона ответила «законом Димы Яковлева», который запретил гражданам Штатов усыновлять российских детей. Свое название закон получил после смерти ребенка из России, усыновленного американцами. Приемный отец оставил на весь день сына в закрытой машине на солнцепеке, после чего мальчик скончался.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ 28 декабря 2012 года, который прекратил действие соглашения между Россией и США о сотрудничестве в области усыновления и удочерения российских детей. Фактическое усыновление гражданами США прекратилось первого января 2013 года.

Источник: Телеканал 360