Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Профсоюзам Приморья - 70 лет


22 Ноя 2018

Федерация профсоюзов Приморского края отмечает 70-летие. Торжественное собрание по этому поводу пройдет 23 ноября 2018 г. во Владивостоке. Его участниками станут более 500 профактивистов из всех районов края - люди, которые своими делами и поступками творят новейшую историю профсоюзов, а также ветераны профдвижения, сообщили в краевой Федерации профсоюзов.

В Приморье профсоюзы добились права законодательной инициативы и принятия закона «О социальном партнерстве» и подписания Соглашения о регулировании социально-трудовых отношений между профсоюзами, работодателями и администрацией Приморского края, которое оговаривает минимальную заработную плату для региона и способствует сохранению социального мира: ни одна из сторон не может отмахнуться от решения трудовых споров на территории. Благодаря этому документу трехсторонние соглашения подписаны сегодня во всех муниципалитетах края, созданы и работают трехсторонние комиссии, что позволяет ускорить разрешение трудовых конфликтов на местах.

В январе исполнится 10 лет профсоюзному мониторингу, который обнародует нарушения на рынке труда и заставляет надзорные органы и власти подключаться к решению проблем, связанных с задержками зарплаты, массовыми сокращениями, плохой организацией охраны труда. Профсоюзы борются за то, чтобы труд приморцев был безопасным, и работают с фактами тяжелых несчастных случаев и гибелью людей на рабочих местах.

Специально для того чтобы поздравить профактивистов Приморья, которые внесли огромный вклад в дело защиты людей труда, во Владивосток прибывают председатель ФНПР Михаил Шмаков, секретарь ФНПР, депутат Госдумы, экс-лидер профсоюзов Приморья Виктор Пинский и главный редактор центральной профсоюзной газеты "Солидарность" Александр Шершуков, который вручит ФППК почетное Знамя солидарности - главный приз по итогам всероссийского конкурса "Профсоюзный авангард".

С приветственными словами перед участникам и собрания выступят врио губернатора Приморья Олег Кожемяко и председатель ЗС ПК Александр Ролик.

Напомним, что история ФППК берет начало в октябре 1948 года, когда был образован Приморский Краевой совет профсоюзов. В 1990-м Крайсовпроф преобразован в Федерацию профсоюзов Приморского края, которая сразу вошла в состав Федерации независимых профсоюзов России, объединив 32 членские организации – почти полмиллиона работающего населения края. Первым председателем ФППК стал Владимир Чубай.

Новейшая история организации началась в 2005 году, когда ее возглавил Виктор Пинский. В 2015 году лидером профсоюзов Приморья стал Владимир Исаков, депутат Думы г.Владивостока, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам. В эти годы страна боролась с масштабным экономическим кризисом, работодатели массово выбрасывали работников на улицу, задерживали или вовсе не платили зарплаты, и профсоюзы с боем отстаивали трудовые права людей.

Сегодня профсоюзы Приморья продолжают бороться за справедливую оплату труда всех работников, выполнение всех соглашений, безопасность рабочих мест, повышение уровня жизни членов профсоюза.

- Все эти задачи выполнимы благодаря вкладу каждого из наших активистов, их смелости, принципиальности, грамотности и упорству. И торжественное юбилейное собрание - повод еще раз поблагодарить всех, кто причастен к истории нашей организации за личные усилия и старания, а порой и настоящие подвиги по защите людей труда, - говорит председатель ФППК Владимир Исаков.

Источник: Радио "Лемма"