Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Госдума рассмотрит проекты о повышении МРОТ и совершенствовании контроля за расходованием маткапитала, направляемого на жилищное строительство


3 Дек 2018

Госдума на текущей пленарной неделе рассмотрит, в частности, законопроекты о повышении МРОТ, совершенствовании контроля за расходованием маткапитала, направляемого на жилищное строительство, о регулировании деятельности такси, допуске НКО к государственным (муниципальным) заказам по социальным услугам, а также президентские поправки, направленные на смягчение наказания для представителей бизнеса за совершение незначительных экономических проступков, которые могут быть устранены их собственными усилиями. Об этом по итогам заседания Президиума фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в понедельник, 3 декабря, рассказал Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев.

Парламентарий подчеркнул, что многие законы из тех, что будет рассматривать Дума, «должны быть приняты до 1 января, чтобы с нового года они вступили в силу».

Говоря о законопроекте о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ), Исаев выразил надежду, что он будет принят и во втором, и в третьем чтении. «Напомню, с 1 мая МРОТ был установлен на уровне прожиточного минимума, и тогда же был установлен порядок дальнейшего его расчета. Он будет устанавливаться с 1 января очередного года не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного человека за второй квартал текущего года», - заявил Исаев и добавил, что второй квартал был выбран, так как «обычно в третьем квартале происходит сезонное снижение стоимости потребительской корзины в связи с тем, что дешевеют фрукты и овощи, и поэтому во втором квартале цифры выше».

«Четвертый квартал к этому моменту посчитан не будет, поэтому в данном случае выбирается максимальная цифра, на которую мы ориентируемся, и на уровне которой устанавливается минимальный размер оплаты труда. Этим законом мы этот механизм фактически впервые задействуем и опробуем», - сказал Первый замруководителя фракции.

Кроме того, на пленарном заседании во вторник предполагается рассмотрение правительственного законопроекта, который усовершенствует контроль за расходованием средств материнского капитала, направляемых на жилищное строительство.

«Также будет рассмотрен законопроект, внесенный группой наших коллег, который касается регулирования деятельности такси, - продолжил Исаев. – Это вид транспорта, который все более и более востребован. И мы видим, что возникают споры, связанные с правами граждан, которые пользуются такси, правами и обязанностями перевозчиков. Все эти вопросы в правовое поле вводит данный законопроект. Его мы предполагаем рассмотреть также завтра», - сообщил Исаев.

В среду на «правительственном часе» выступает министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин с вопросом о реализации перспективных направлений государственной политики в области экологического развития Российской Федерации, а также объектов обеспечения экологического и безопасного обращения с отходами. Как отметил Исаев, эта тема крайне актуальна: 1 января вступает в силу новое законодательство, которое должно решить проблемы, касающиеся разрастающихся свалок с которыми летом столкнулись многие регионы, ив том числе, Подмосковье.

«К сожалению, производство мусора становится все более и более массовым, города, мегаполисы производят огромное количество мусора. Поэтому будет происходить переход к раздельному сбору мусора, его максимальной переработке. Готовность регионов, готовность мининстерства к такому переходу будет находиться в центре внимания на «правительственном часе». С содокладом выступит Председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, также будет выступать Председатель комитета по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова. Мы собираемся задать вопросы, в том числе, (Первый замруководителя фракции) Виктор Витальевич Пинский задаст вопрос по экологической ситуации в Находке, и рассчитываем получить от Правительства развернутый ответ», - заявил Исаев.

Кроме того, в среду предполагается рассмотреть два законопроекта, которые касаются государственных (муниципальных) заказов по социальным услугам. Документами регламентируется порядок размещения запросов на исполнение этого заказа, возможность допуска негосударственных организаций к исполнению фактически государственных функций на основании конкурса.

В этой связи Исаев отметил: «Мы помним, что такую задачу ставил Президент – не менее 10% в субъектах Федерации должно представляться некоммерческим социальным организациям. И мы знаем, что зачастую по целому ряду вопросов, например, оказанию социальной помощи, уходу за больными, престарелыми, НКО выполняют работу не менее качественно, чем государственные, и они вполне могут претендовать на то, чтобы за бюджетные средства, в случае, если они выигрывают соответствующий конкурс, подобного рода услуги оказывать. Контроль за качеством оказываемых услуг усиливается также этим законопроектами».

«В четверг будет рассмотрен важный законопроект, предложенный Президентом, который смягчает уголовное преследование представителей бизнеса за совершение ими незначительных деяний, незначительных экономических проступков, которые могут быть устранены их собственными усилиями. В данном случае Президент предложил: если речь идет том, что такие проступки совершены первый раз и последствия устранены, отказаться от уголовного преследования. Это предложение, думаю, будет поддержано», - заключил Исаев.

Источник:  Фракция Единая Россия