Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Правила продажи охотничьих ружей могут ужесточить


5 Дек 2018

Глава Минприроды сравнил получение разрешений на оружие с выдачей водительских удостоверений

Выдавать разрешения на охотничьи ружья нельзя людям без должной подготовки, чтобы не повторять трагедии, подобной массовому убийству в Керчи, сказал министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, выступая 5 декабря на «правительственном часе» в Госдуме. Он также пообещал, что к 2024 году в России полностью решат проблему угольной пыли, которой приходится дышать населению промышленных городов, а тарифы для граждан на вывоз и утилизацию отходов с начала 2019 года не повысятся более чем на 4-5 процентов.
В Минприроды пообещали охотничью реформу
Судя по выступлению Дмитрия Кобылкина, российских охотников ожидают перемены. Он ясно высказался об ужесточении правил оборота оружия, отвечая на вопрос депутатов, поддерживает ли он такие инициативы. Оружие ничуть не менее опасно, чем автомобиль, так почему же, чтобы получить водительские права, нужно учиться, а чтобы получить разрешение на охотничье ружьё, просто взять справку от врача? Задавшись таким вопросом, министр констатировал, что этот порядок надо менять, так как он приводит к таким плачевным последствиям, как массовое убийство в Керчи.

После этой трагедии, произошедшей 17 октября, уже было высказано несколько законодательных инициатив. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предлагает продавать ружья людям в возрасте 18-21 лет только после предоставления характеристики с места работы или учёбы, справки о доходах и собеседования в Росгвардии. А в самой Росгвардии хотят обязать россиян и иностранных граждан уведомлять ответственные территориальные органы о хранении оружия по месту пребывания.

По словам Кобылкина, в охотничьей отрасли предстоит разработать и принять множество законов. Планируется также выделить её в отдельный департамент Минприроды, подчинённый напрямую министру. А в дальнейшем ей могло бы заняться отдельное агентство по охоте.

«У нас огромное количество охотников, я сам охотник. Нам предстоит огромная реформа», — заключил министр.

Тариф на вывоз мусора не повысится больше чем на 4-5 процентов
Обсуждая, как заработает мусорная реформа, депутаты снова коснулись размеров платежа, который граждане будут перечислять за вывоз, транспортировку и утилизацию отходов с начала 2019 года. Исследование, которое провёл Комитет Госдумы по экологии и защите окружающей среды, показало, что будущие тарифы могут превысить сегодняшние в десятки раз. Также по новым правилам плату станут рассчитывать по количеству человек, а не исходя из площади квартиры, как делают сегодня. Депутат от КПРФ Михаил Щапов считает это несправедливым — по его мнению, чем больше помещение, тем больше должна быть и плата, иначе придётся непросто тем, кто живёт в стеснённых условиях на малой площади.

Кобылкин признал тот факт, что в части регионов тарифы пытаются завысить, так как «кто-то, может быть, находится в близких отношениях с региональными операторами». Но он заверил, что ФАС уже постановило снизить необоснованно завышенные тарифы, а в дальнейшем служба не даст им расти более чем на 4-5 процентов.

По его словам, тариф нельзя завышать, чтобы не вызвать недовольство граждан, но и нельзя сделать слишком низким, ведь тогда региональные операторы, которые будут ответственны за весь круговорот мусора в городах и сёлах, не смогут «реализовать реформу, чтобы сделать сортировку и построить перерабатывающие комплексы, чтобы участвовать в этом процессе, потому что с 2020 года тариф будет регулируем четырьмя процентами роста».

Находку обещают очистить от угольной пыли
Ещё одна проблема — воздух в небольших городах, где развита угольная промышленность. Жители, например, Находки со страхом ждут каждой зимы, когда воздух становится более сухим и дышать становится ещё сложнее, рассказал первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Пинский.

Кобылкин пообещал, что до 2020 года в России перейдут на полностью закрытую перевалку в тех местах, где нельзя обеспечить снижение выбросов угольной пыли. Он пояснил, что в некоторых городах с проблемой справляются — например, есть действенная практика в Мурманске. И 10 декабря министр проведёт совещание во Владивостоке по этой проблеме, куда приедут 29 крупнейших стивидоров со всей страны.

Пора поторопиться и с другими законами, которые должны сделать воздух в городах чище, считает глава Комитета Госдумы по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов. Он рассказал, что  удалось принять лежавшие с 2014 года поправки о наилучших доступных технологиях, тем самым обязав предприятия-загрязнители устанавливать автоматические счётчики учёта выбросов в воду и атмосферу. Но теперь нужно продолжить начатое — в том числе внести в Госдуму законопроект о сводных расчётах, который позволит замерять совокупный выброс от предприятий, транспорта и так далее, и на основе этого регулировать ситуацию в режиме неблагоприятных метеоусловий, считает Владимир Бурматов.

Вообще, у депутатов большие надежды на министра, который сменил на этому посту Сергея Донского в мае 2018 года. «Дмитрия Николаевича Кобылкина знаем как губернатора Ямало-Ненецкого округа, одного из лучших губернаторов России», — отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, пожелав ему удачи в осуществлении планов на новом поприще.

Источник: Парламентская газета