Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

В Федерацию профсоюзов Приморского края за минувшую неделю поступили   сведения о трех смертях и одном тяжелом несчастном случае на рабочих местах.

63-летний электромеханик по автоматике АО «Южморрыбфлот» почувствовал себя плохо, прибывшие сотрудники скорой помощи констатировали смерть.

Гражданин КНР, работавший рисоводом в ООО «Дальселькор» погиб в результате пожара.

72- летний старший матрос «СР-111» умер на борту судна.

64-летний электрик ООО «Стройтехзаказчик СПВ» упал при выполнении работ и получил травмы головы.

Представители профсоюзов Приморья принимают участие в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.

Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.

Светлана Силантьева: «Руководитель и председатель профкома должны быть «в одной лодке»

Директор КГБУСО «Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Светлана Силантьева работает в социальной сфере почти четверть века. Она искренне уверена, что работа с детьми – это призвание, а сплоченный и дружный коллектив невозможно представить без сильного профсоюза.

Виктор Пинский попросил Дениса Мантурова помочь в сохранении и развитии 322 авиаремонтного завода
Помочь сохранить единственное в Дальневосточном федеральном округе предприятие, имеющее компетенции по ремонту авиатехники – с такой просьбой депутат Госдумы РФ, руководитель Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» по ДФО Виктор Пинский обратился к первому заместителю председателя правительства России Денису Мантурову

О Федерации

В Госдуме задумались о праве врачей и учителей на дорогие подарки


16 Янв 2019

Депутат Госдумы РФ от Приморья Виктор Пинский на состоявшемся заседании думского комитета по госстроительству и законодательству попросил Минтруд дать пояснения к предлагаемым поправкам в антикоррупционные статьи Гражданского кодекса РФ, согласно которым из списка, кому запрещено принимать дорогие подарки, необходимо исключить медиков и учителей.

Дарить или не дарить право?
В настоящее время статья 575 Гражданского кодекса РФ запрещает врачам и преподавателям принимать подарки в связи с их должностной деятельностью, стоимость которых превышает 3000 рублей. По мнению Пинского, авторы законопроекта не обосновали свое предложение, сообщает «Интерфакс».

«В текст п. 1 подпункта 2 ст. 575 авторы – Минтруд — предлагают включить фразу «за исключением случаев, установленных законом». Такая поправка, на мой взгляд, дает возможность для коррупции в этой сфере. Зачем предлагается сделать исключение именно для таких подарков, непонятно. Авторы это не поясняют», — сказал Пинский, во время обсуждения законопроекта.

Депутат также подчеркнул, что остальные изменения, которые предлагает законопроект, не вызвали вопросов у его коллег. «В декабре прошлого года правительство страны внесло в Госдуму пакет из пяти антикоррупционных законопроектов. В их числе и рассмотренный на комитете. На мой взгляд, все остальные предложения авторов обоснованы и будут способствовать искоренению коррупции. Поэтому комитет рекомендовал два закона, которые относятся к нашей сфере деятельности, принять в первом чтении. Надеюсь, что ко второму чтению вопрос о необходимости разрешить подарки врачам и преподавателям будет снят», — сказал Пинский.

В рамках реализации национального плана по противодействию коррупции на 2018-2020 годы правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов, в которых, помимо прочего, регулируются нормы о подарках отдельным категориям лиц. Ограничения коснутся членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, депутатов или членов выборного органа местного самоуправления, иных лиц, замещающих государственные должности РФ, субъектов РФ, государственных и муниципальных служащих, служащих Центробанка РФ, а также работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами, органами субъектов РФ и местного самоуправления.

Ранее замруководителя аппарата правительства Андрей Логинов заявил, что ограничения по подаркам, которые хотят ввести для должностных лиц, не коснутся врачей и учителей.

Источник: Первое Антикоррупционное СМИ