Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Виктор Пинский: Нужно искать возможности решать проблемы людей, а не прикрываться нормативными документами


27 Фев 2019

Нарушения в обеспечении жильем льготных категорий граждан, проблемы благоустройства территории, работа с молодежью, - эти и другие вопросы разбирались на приеме граждан в рамках региональной недели в Приморье, который провел Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Виктор Пинский.

По традиции на приеме помимо заявителей присутствовали представители органов власти, профильных служб, от которых зависит решение озвученных проблем.

Житель поселка Кипарисово Иван Летик уже обращался к Виктору Пинскому в 2017 году за помощью в получении государственного жилищного сертификата (ГЖС) как участник ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Депутат добился того, что в 2018 году заявителя включили в сводный список граждан, которые могут участвовать в соответствующей госпрограмме. Он рассчитывал обзавестись жильем в этом году, но узнал, что в списке получателей ГЖС на 2019 год его фамилии по-прежнему нет. В администрации Надеждинского муниципального района  сослались на департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, в ведении которого находится вопрос.  Там внятного ответа чернобыльцу не дали.

Как рассказала начальник жилищного отдела департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Лариса Щербакова, Иван Летик стоит четвертым в очереди, и может рассчитывать получить сертификат только в 2020 году. Таковы условия финансирования программы. 

Пинский взял вопрос на личный контроль, пообещав связаться по этому поводу с Минстроем и попытаться получить дополнительное финансирование. А также попросил представителя департамента по ЖКХ  краевой администрации заранее проверить подготовленный заявителем пакет документов, чтобы при первой же возможности выдать Ивану Летику положенный сертификат.

«Никаких проволочек, отговорок на то, что не хватает какой-то бумажки или  документы неправильно оформлены быть не должно. 33 года назад Иван Владимирович и его коллеги  без колебаний бросились устранять последствия той страшной аварии. Теперь мы должны им помочь», - сказал Пинский.

Жительница Владивостока Ирина Штольц обратилась к депутату с просьбой решить вопрос с освещением внутриквартальной дороги в районе проспекта Столетия Владивостоку. 

«Жители района уже 10 лет тщетно стучатся во все инстанции. Здесь расположены школа, детский сад, всегда большой поток людей. Зимой, ранней весной и поздней осенью горожанам приходится пробираться в кромешной мгле. Ситуацию усугубляет плохая гравийная дорога - жители окрестных домов регулярно получают здесь вывихи и ушибы. Детям страшно ходить в школу и обратно. К тому же рядом находится брошенный грузовик, который облюбовали как приют лица без определенного места жительства, поэтому криминогенная обстановка очень напряженная», - рассказала заявительница. 

На ее официальный запрос в администрацию Владивостока пришел ответ - внутриквартальная дорога расположена на территории, не являющейся муниципальной собственностью, и относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена.

Заместитель главы администрации Владивостока Юрий Быстров, которого депутат пригласил на прием, сослался на нехватку средств в бюджете и большое количество похожих проблемных участков. Поэтому, даже если этот участок дороги поставить на баланс города, проблему быстро не решить. В этом году запланировано освещение трех  участков городских улиц и двух скверов, и дорога в районе проспекта Столетия  в это число не входит. 

Пинский призвал представителей исполнительной власти муниципалитета правильно расставлять приоритеты. «Нужно постараться найти на это деньги любым путем. В первую очередь решать проблемы нужно на тех участках, где есть значимые социальные объекты, такие, как школы и детские сады. Если вдруг на этом месте произойдет ЧП с каким-либо ребенком, вы же понимаете, что отвечать за это будете лично?» - обратился депутат к заместителю главы.

Виктор Пинский взял вопрос на контроль и дополнительно намерен направить соответствующие обращения в прокуратуру Владивостока, а также избиравшимся от Советского района депутатам городской Думы и краевого Законодательного собрания.

Тему оттока молодежи из региона поднял на приеме граждан директор Молодежного ресурсного центра Андрей Волков. Он предложил парламентарию провести в рамках следующей региональной недели тематическую встречу с представителями молодежи Владивостока, чтобы обсудить перспективы региона для молодых дальневосточников. Пинскому идея понравилась, он пообещал привезти с собой одного из коллег по депутатскому корпусу, плотно занимающегося молодежной политикой. 

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Думе города Владивостока Елена Новицкая тоже была в числе пришедших на прием к депутату. Она попросила взять под федеральный контроль решение наиболее острых для приморской столицы проблем и пригласила Виктора Пинского  на мартовское заседание фракции. 

Кроме того, в рамках региональной недели Пинский примет участие в работе Законодательного собрания Приморского края, встретится с партактивом «ЕДИНОЙ РОССИИ» Надеждинского района и вручит благодарности депутата Госдумы финалистам конкурса «Социальное партнерство» Федерации профсоюзов Приморского края.

Источник: Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации