Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Документы

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Предмет, цели, задачи и принципы деятельности ФППК


2.1. Предметом деятельности ФППК является координация и содействие в обеспечении деятельности входящих в неё членских организаций, защита общих интересов, а также реализация общих задач, стоящих перед членскими организациями по представлению и защите социально-трудовых прав, производственных, профессиональных, экономических, социальных и иных законных интересов членов профсоюзов.

ФППК создана в целях координации действий входящих в неё членских организаций по представительству и защите социально-трудовых прав, производственных, профессиональных, экономических и социальных интересов членов профсоюзов, коллективных прав и интересов работников, а также представительства и защиты общих интересов и достижения общих целей членских организаций, организаций в которых ФППК является учредителем, членом, прямым или косвенным участником (акционером), в том числе направленных на обеспечение имущественной стабильности и независимости, содействия в обеспечении деятельности организаций профсоюзов, действующих на территории Приморского края.

ФППК действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Приморского края, иными нормативными правовыми актами, настоящим Уставом, решениями органов ФППК, не противоречащих Уставу ФНПР.

ФППК осуществляет свою деятельность на принципах свободы, профсоюзной автономии и независимости от внешних структур, справедливости, солидарности, добровольности, демократии и самоуправления, гласности, законности, соблюдения равенства прав и обязанностей членских организаций, единства организационных основ деятельности ФППК и её членских организаций, обязательности выполнения членскими организациями решений коллегиальных органов ФППК, принимаемых с учетом мнения меньшинства и стремления к согласию.

2.2. Для достижения своих целей ФППК решает следующие задачи:

2.2.1. Содействует развитию системы социального партнерства, реализации принципа трехстороннего сотрудничества профессиональных союзов, объединений работодателей, органов государственной власти, органов власти Приморского края и местного самоуправления.

2.2.2. Участвует в разработке и вносит в соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления предложения о разработке и принятии законов Российской Федерации и Приморского края, иных нормативных правовых и других актов по вопросам, касающимся социально-трудовой сферы.

2.2.3. Принимает участие совместно с органами государственной власти, органами местного самоуправления и другими заинтересованными организациями в разработке и формировании региональных программ по вопросам занятости, охраны труда и окружающей среды, социальных программ, направленных на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в разработке мер по социальной защите работников, социально-трудовых прав молодежи, определении основных критериев уровня жизни, осуществляет профсоюзный контроль за реализацией указанных программ и мероприятий.

2.2.4. Организует проведение научных исследований, профсоюзной экспертизы проектов законов, иных нормативных правовых актов, региональных программ.

2.2.5. Осуществляет профсоюзный контроль над соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (включая законодательство об охране труда), выполнением условий коллективных договоров, соглашений. Участвует в реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда, занятости.

2.2.6. Участвует в экспертизе безопасности условий труда на проектируемых, строящихся и эксплуатируемых производственных объектах, а также в экспертизе безопасности проектируемых и эксплуатируемых механизмов и инструментов.

2.2.7. Осуществляет профсоюзный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль), организует и проводит в установленном порядке общественную экологическую экспертизу, участвует в деятельности по охране окружающей среды, оказывает содействие органам государственной власти Приморского края, органам местного самоуправления в решении вопросов охраны окружающей среды, противодействует принятию хозяйственных и иных решений, реализация которых может оказать негативное воздействие на окружающую среду, жизнь, здоровье и имущество граждан.

2.2.8. Представляет и защищает права и законные интересы членов профсоюзов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в объединениях работодателей, добивается социальной направленности проводимой экономической политики в вопросах организации, оплаты и нормирования труда, бюджетной и налоговой политики, ценообразования, занятости, приватизации, охраны труда профилактики профессиональных заболеваний, экологической безопасности, социального, медицинского страхования, пенсионного обеспечения и других, касающихся уровня и качества жизни работников.

2.2.9. Предъявляет требования к органам государственной власти, органам местного самоуправления, работодателям и их объединениям и добивается отмены, приостановки исполнения или изменения решений, нарушающих права и законные интересы работников и профсоюзных организаций.

Выполняет необходимые мероприятия по защите государственной тайны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2.10. Осуществляет профсоюзный контроль в сфере обязательного социального страхования работников, участвует в управлении отделениями внебюджетных фондов социальной направленности, разработке и согласовании положений о них.

2.2.11. Создает координационные советы организаций профсоюзов – ФППК в муниципальных образованиях, в целях решения задач по защите социально-трудовых, профессиональных и иных прав и интересов членов профсоюзов, развития социального партнерства с органами местного самоуправления и работодателями (объединениями работодателей), заключения с ними соглашений и договоров, проведения солидарных действий профсоюзов.

Координационный совет действует на основании Положения, утверждаемого Советом ФППК и в соответствии с настоящим Уставом.

2.2.12. Представляет интересы работников при регулировании социально-трудовых отношений, ведении коллективных переговоров и подготовке проектов соглашений, заключении соглашений, а также для организации контроля над их выполнением, а также при формировании и осуществлении деятельности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

2.2.13. Принимают участвует в выборах и референдумах в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2.2.14. Содействует организации и проведению оздоровительных мероприятий среди членов профсоюзов и их семей, взаимодействует с органами государственной власти и местного самоуправления, объединениями работодателей и организациями по развитию санаторно-курортного лечения, туризма, детского оздоровительного отдыха, учреждениями культуры, отдыха, массовой физической культуры и спорта.

2.2.15. Владеет, пользуется и распоряжается имуществом, в том числе денежными средствами, ценными бумагами, имущественными правами, а также интеллектуальной собственностью и нематериальными благами в соответствии с законодательством и настоящим Уставом.

2.2.16. Принимает необходимые меры экономического и правового характера для обеспечения эффективного использования имущества ФППК.

2.2.17. Осуществляет самостоятельно, а также через учрежденные ею организации, приносящую доход деятельность, поскольку постольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

Такой деятельностью может быть:

использование собственности ФППК самостоятельно, а также через учрежденные ею организации;

управление санаториями, профилакториями, гостиницами и домами отдыха, культурно-просветительными, туристическими, спортивными и иными учреждениями и организациями; в том числе путем создания сложных корпоративных структур;

приобретение и реализация движимого и недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации;

сдача в аренду движимого и (или) недвижимого имущества ФППК;

приобретение и реализация акций (долей в уставных капиталах), облигаций и иных ценных бумаг в соответствии с законодательством Российской Федерации;

инвестиционная деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

деятельность по содержанию, эксплуатации и использованию объектов движимого и недвижимого имущества, принадлежащих ФППК;

организация и проведение конференций, конгрессов, выставок, конкурсов, концертов, культурно-массовых, спортивных мероприятий и лотерей;

оказание консультационных (консалтинговых), информационных и маркетинговых услуг в установленной сфере деятельности;

оказание справочно-библиографических, методических (методологических) и прочих информационных услуг;

разработка, передача в пользование и реализация программного обеспечения;

осуществление рекламной, редакционной, издательской, полиграфической, типографической деятельности;

осуществление образовательной и научно-исследовательской деятельности;

выполнение работ с архивными документами;

долевое участие в других организациях;

оказание посреднических услуг, через учрежденные ею организации;

оказание услуг автостоянок, через учрежденные ею организации ;

осуществление внешнеэкономической деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществление иной приносящей доход деятельности, определенной законодательством Российской Федерации и предусмотренной уставом ФППК.

В случаях, предусмотренных законом, ФППК может заниматься отдельными видами деятельности на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

2.2.18. Поддерживает и отстаивает в органах государственной власти и местного самоуправления выдвигаемые членскими организациями ФППК законные требования, участвует в урегулировании коллективных трудовых споров (включая забастовки), организует и проводит в соответствии с законодательством собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации,

пикетирования и другие коллективные действия, используя их как средство защиты социально-трудовых прав и законных интересов работников, координируют коллективные действия членских организаций ФППК.

2.2.19. Оказывает помощь, в том числе правовую, членским организациям ФППК, членам профсоюзов, содействует деятельности профсоюзных инспекций труда, юридических служб и консультаций.

2.2.20. Анализирует деятельность членских организаций ФППК, оказывает им помощь и содействие по защите социально-трудовых прав членов профсоюзов, в том числе по заключению коллективных договоров и соглашений, проведению коллективных действий, мотивации профсоюзного членства и другим вопросам.

2.2.21. Оказывает содействие органам общероссийских, межрегиональных профсоюзов и своим членским организациям в работе по подбору, подготовке и расстановке кадров.

2.2.22. Организует обучение, подготовку, переподготовку, повышение квалификации профсоюзных работников и актива, содействует социально-экономическому, правовому и профессиональному обучению членов профсоюзов.

2.2.23. Осуществляет информационно-пропагандистскую, культурно-просветительную, образовательную и издательскую деятельность.

2.2.24. Может оказывать финансовую и (или) иную материально – техническую помощь членским организациям и их структурным организациям, подразделениям, а так же организациям в которых ФППК является учредителем, членом, прямым или косвенным участником (акционером).

2.2.25. Наряду с видами деятельности, предусмотренными Уставом ФППК, осуществляет (как социально-ориентированная некоммерческая организация) следующие виды деятельности:

социальная поддержка и защита граждан;

оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;

оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина;

благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества;

деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности;

развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации;

деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания граждан Российской Федерации;

иные виды деятельности, направленные на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации;

2.2.26. Осуществляет те виды деятельности, предусмотренные законодательством Российской Федерации и настоящим уставом и целям, указанным в Уставе ФППК.  

ФППК является самостоятельным юридическим лицом, в соответствии с Конституцией Российской Федерации свободно осуществляет экономическую деятельность своей волей и в своем интересе, как юридическое лицо от своего имени вступает в гражданские правоотношения, обладает правами на имущество, защищаемые законом результаты интеллектуальной деятельности, иные объекты свободного гражданского оборота, приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, по своему усмотрению принимает на себя гражданские обязательства, заключает и совершает сделки, открывает счета в банковских и иных кредитных организациях, совершает операции по распоряжению имуществом и денежными средствами, свободно и самостоятельно реализует иные права участника гражданского оборота.

2.2.27. Изучает и распространяет опыт работы организаций профсоюзов.

2.3. ФППК осуществляет свою деятельность на принципах гласности, профсоюзной автономии и независимости от внешних структур, справедливости, солидарности, демократии, равноправия, законности, соблюдения равенства прав и обязанностей входящих в неё членских организаций, обязательности выполнения ФППК решений коллегиальных органов ФНПР, обязательности выполнения членскими организациями ФППК решений коллегиальных органов ФППК, принимаемых в пределах Устава ФППК и не противоречащих уставам соответствующих общероссийских, межрегиональных профсоюзов, а также Уставу ФНПР.

2.4. ФППК независима в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений, политических партий и других общественных объединений, им не подотчетно и не подконтрольно.

ФППК самостоятельна в регулировании внутрисоюзных внутрикорпоративных отношений. Какое-либо ограничение свободы объединения возможно исключительно в конституционно значимых целях, перечисленных в статье 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

2.5. ФППК взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, объединениями работодателей, различными политическими партиями и движениями, другими общественными объединениями, юридическими лицами и гражданами.

2.6. ФППК сотрудничает с территориальными объединениями организаций профсоюзов, действующими в других субъектах Российской Федерации и территориальными объединениями организаций профсоюзов зарубежных стран.