Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

И в каждом аккаунте – Профсоюз!


23 Ноя 2017

Продвигать профсоюзные идеи в соцсетях, находить информационные поводы для постов, использовать мемы, снимать видеоролики, создавать группы в мессенджерах учился актив профсоюза работников образования Приморья 23 ноября в Учебно-методическом центре ФППК.

26 педагогов из ЗАТО Фокино, Владивостокского, Уссурийского, Находкинского, Партизанского городских округов, Кировского, Спасского и Хасанского районов собрались на семинар "Новые возможности, подходы и инновации - на службу педагогическим работникам». Он открылся с блока по информационной работе, который провели специалисты ФППК. 

ФППК организовала в текущем году уже 17 семинаров по информработе, охватив большую часть районов края. Они показали - для того чтобы профсоюзы и дальше оставалась самой влиятельной общественной организацией страны, нужно более активно и в хорошем смысле агрессивно продвигать свои ценности и, не стесняясь, говорить о победах, используя для этого не только официальные сайты, но и социальные сети.

IMG_1765.jpg

- Я в профсоюзе много лет, но никогда не задумывалась, как важно рассказывать о том, чем мы занимаемся, во внешней среде. Мне казалось, что заслуги профсоюзов и без того очевидны, - признается председатель первичной профорганизации школы №253 поселка Дунай Ирина Хвостовская. - Сегодня я узнала много нового - о том, благодаря чему профсоюзы Приморья одержали сразу две победы в Премии "Профсоюзный авангард". О профуроках в школах края. С одной стороны, они позволяют старшеклассникам избежать обмана при приеме на работу, с другой - помогают вырастить будущую смену: целое поколение молодых приморцев, которые со школьной парты уже осознают ценность профсоюза. Есть что рассказать коллегам.

Молодой педагог гимназии №133 г. Уссурийска Анна Корчмарь не только знала о проекте ФППК "Знай свои трудовые права", но и успела пройти обучение и стать профсоюзным тренером. В ближайшее время сама начнет проводить профуроки у старшеклассников Уссурийского городского округа. 

У ее коллеги Кристины Алеевой во время семинара возникла другая идея:

 - Профуроки рассчитаны на старшеклассников, но мне кажется, что начинать внедрять важные, базовые вещи о труде и правах работающих подростков можно уже с начальной школы. Вот вернусь домой - буду обдумывать, как это сделать, - сказала она.

- Я первым делом возьмусь за оформление профуголка - законспектировала все рекомендации экспертов, будем бороться за победу в краевом конкурсе профстендов в будущем году. Также не терпится создать свою профсоюзную страницу в соцсети, и как мы не додумались до этого сами? - продолжает Анна Корчмарь.

IMG_1739.jpg

Самая активная часть семинара - практикум по созданию видеороликов и размещению их в соцсетях. Педагоги сами разрабатывали сценарий, помогали друг другу сформулировать фразы.

"Тебе одиноко? Тебя обижает руководитель? Задерживают зарплату? Тогда тебе - к нам!" - с этого эмоционального посыла начался видеоролик одной из групп. Не отставали и другие участники. Результаты можно увидеть здесь.

Семинар продлится два дня. В программе - тренинг по профессиональной и личностной самооценке педагогов, отработка переговорных компетенций "говори-влияй-побеждай" - в этом участникам поможет доцент Приморского филиала Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, кандидат психологических наук Майя Левадняя.

Особенности и нюансы национальной системы учительского роста педагоги разберут с Тамарой Боровковой, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры теории и методики профессионального образования Школы педагогики  ДВФУ. Также их ждет командная ролевая игра "Наша школа в 2022 году".

В финальной части семинара специалисты прокуратуры Ленинского района г. Владивостока поделятся практикой  реализации прав профорганизаций через надзорные органы.