Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Аппарат уступит место законодателям в Государственной думе


5 Окт 2016

Обновленные думские комитеты переместятся на Охотный Ряд, потеснив работников аппарата нижней палаты
 
В Госдуме депутаты готовятся к массовому переезду из нового здания нижней палаты парламента в Георгиевском переулке — в более престижное старое на Охотном Ряду. Там парламентарии потеснят аппарат Думы, который традиционно располагался в удобных кабинетах. Вместо аппаратчиков освободившиеся площади в ближайшее время займут члены различных комитетов. Все оргвопросы будут решены 6 октября на первом заседании комитета по регламенту и организации работы Госдумы нового состава.
 
Глава временной депутатской рабочей группы по подготовке первого пленарного заседания Виктор Пинский пояснил это решение тем, что не депутаты для аппарата, а аппарат нужен для продуктивной работы парламентариев. Именно аппарат призван обеспечивать деятельность народных избранников. 
 
— Мы хотим перевести комитеты в нормальные условия. Аппарат Госдумы — это, конечно, важный орган, но в наиболее удобных для работы кабинетах должны сидеть депутаты. Поэтому принято решение аппарат разместить в новом корпусе Думы, а некоторые комитеты, которые имеют социальную направленность, перевести в старое здание, — заявил «Известиям» Виктор Пинский.
 
Источники «Известий» в Госдуме рассказали, что свое местонахождение сменят комитеты по образованию и науке, по охране здоровья, по труду, социальной политике и делам ветеранов, по вопросам семьи, женщин и детей. Также рассматривается вопрос о перемещении комитета по международным делам и, возможно, объединенного комитета по государственному строительству, конституционному, гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству (комитет по госстроительству и законодательству).
 
Окончательное решение о переезде будет принято на заседании комитета по регламенту и организации работы Госдумы 6 октября, рассказала «Известиям» кандидат на должность главы комитета по регламенту Ольга Савастьянова.
 
— Решение о переезде будет приниматься открыто и максимально прозрачно, по правилам, обязательным для всех. Это не просто переезд депутатов из здания в здание, за этим стоят важные организационные моменты, — сообщила она.
 
Депутат Госдумы Ярослав Нилов (рекомендован ЛДПР на пост главы комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов в Госдуме седьмого созыва) заявил «Известиям», что такое решение продиктовано намерением оптимизировать работу комитетов.
 
— Весь социальный блок планируют разместить компактно в непосредственной близости друг к другу, чтобы рядом был и курирующий заместитель председателя Госдумы. Например, мой комитет, который я, возможно, возглавлю уже 5 октября, будет курировать первый заместитель председателя госдумы Александр Жуков (предполагается, что он сохранит свою должность в Думе седьмого созыва. — «Известия»). Кроме того, там много места для мероприятий, есть дополнительно залы на каждом этаже. Поэтому главная цель — придать оперативности и динамики в работе, — пояснил Ярослав Нилов.
 
Работа в старом здании Госдумы более престижна и комфортна, отметил источник «Известий» в аппарате Госдумы.
 
— Не все депутаты поместятся в старом здании, поэтому в первую очередь туда переедут все, кто занят в социальной сфере. Такое разделение связано с тем, что Дума сделала социальный разворот. Это направление — новый тренд. В кризисные времена должны сохраниться и стоять во главе угла социальные гарантии, которые граждане могут получить от государства. Человеческий потенциал превыше всего, — пояснил источник.
 
Кроме того, в Думе подчеркивают, что решение продиктовано соображениями логистики. Переехать в первую очередь должны комитеты, которые по роду деятельности заказывают больше всего разовых пропусков, так как на их заседания приходит много людей.
 
По данным собеседника «Известий», работников аппаратов фракций, секретариат и бухгалтеров, которые сейчас занимают площади в старом здании, переместят в новое.
 
Массовый переезд планируется совершить в ближайшее время.
 
Марина Юршина, Ангелина Галанина

Источник: Нефть России