Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Депутатская группа “Солидарность” подписала Декларацию


26 Окт 2016

19 октября 2016 года в Госдуме прошла организационная встреча руководства ФНПР с депутатами Госдумы седьмого созыва, посвященная подписанию Декларации о создании межфракционной рабочей группы по взаимодействию с профдвижением “Солидарность”. Со вступительным словом перед депутатами выступил председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Декларация была подписана депутатами Госдумы, представляющими различные фракции. Также к работе группы присоединился председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Декларация о создании межфракционной рабочей группы “Солидарность” будет открыта для подписания до конца срока полномочий депутатов Думы седьмого созыва. Участники заседания обсудили ряд организационных вопросов, связанных с дальнейшей деятельностью группы, избрали координатора, которым стал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко.

ДОКУМЕНТ

Декларация о создании межфракционной рабочей группы по взаимодействию с профсоюзным движением “Солидарность” в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва

Мы, нижеподписавшиеся депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, признавая и поддерживая сложившуюся в Государственной Думе многолетнюю, позитивную и действенную практику работы в формате межфракционной рабочей группы по взаимодействию с профсоюзным движением “Солидарность”, приняли решение о вступлении в эту группу.

Целью межфракционной рабочей группы по взаимодействию с профсоюзным движением “Солидарность” является конструктивное сотрудничество между фракциями, комитетами и комиссиями Государственной Думы, направленное на совершенствование законодательства в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических и общественных отношений.

Межфракционная рабочая группа по взаимодействию с профсоюзным движением “Солидарность” намерена продолжать работу в тесном контакте с представителями профессиональных союзов и их объединений, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Основа нашего сотрудничества - стремление создать правовые условия для обеспечения в Российской Федерации достойной жизни и свободного развития человека, повышения жизненного уровня трудящихся, защиты их прав и законных интересов. Это соответствует воле наших избирателей, независимо от их политических взглядов и личных симпатий. Поэтому главными принципами нашей совместной работы остаются - повышенное внимание и непредвзятое отношение к соответствующим законопроектам и законодательным инициативам, коллегиальность в выработке рекомендаций группы, учет позиций фракций, в которые входят члены группы “Солидарность”, а также решений Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, уважительное отношение к личной позиции каждого из наших коллег.

Выражаем уверенность, что дальнейшая консолидация усилий депутатов и профсоюзов по защите интересов людей труда позволит Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва оправдать доверие российского общества, его надежды на достойное будущее. Мы призываем депутатов Государственной Думы присоединиться к работе межфракционной рабочей группы по взаимодействию с профсоюзным движением “Солидарность”!

Настоящая Декларация открыта для подписания с 19 октября 2016 года.

 

"А"-СПРАВКА

Список депутатов Государственной думы, подписавших Декларацию о создании межфракционной рабочей группы “Солидарность” (по состоянию на 24.10.16)

Балыбердин Алексей Владимирович, член Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству;

Бондарь Оксана Андреевна, заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока;

Балыхин Григорий Артемович, член Комитета Госдумы по образованию;

Гаджиев Мурад Станиславович, член Комитета Госдумы по транспорту и строительству;

Ганзя Вера Анатольевна, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам;

Исаев Андрей Константинович, первый заместитель руководителя фракции “Единая Россия” в Госдуме;

Кабанова Валентина Викторовна, заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов;

Кармазина Раиса Васильевна, первый заместитель руководителя фракции “Единая Россия” в Госдуме;

Кавинов Артем Александрович, член Комитета Госдумы по делам СНГ, европейской интеграции и связям с соотечественниками;

Мельник Владимир Иванович, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов;

Митина Елена Анатольевна, член Комитета Госдумы по образованию и науке;

Пивненко Валентина Николаевна, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока;

Пинский Виктор Витальевич, первый заместитель руководителя фракции “Единая Россия” в Госдуме;

Рязанский Валерий Владимирович, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике;

Сапрыкина Татьяна Васильевна, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов;

Сидякин Александр Геннадьевич, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству;

Смолин Олег Николаевич, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию;

Тарасенко Михаил Васильевич, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Источник: Солидарность