Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

ДЕПУТАТЫ ПОДДЕРЖАЛИ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ПОПРАВКИ В УПК


7 Мар 2017

В Государственной Думе ФС РФ рассмотрен и принят в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (о дополнительных гарантиях независимости адвокатов при оказании ими квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве). 

Полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе ФС РФ Гарри Минх выступил с подробным докладом о предлагаемых изменениях. 

Как уже сообщалось, внесенный Владимиром Путиным по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в октябре 2015 г. законопроект направлен на создание дополнительных гарантий независимости адвокатов при оказании ими квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве. Он дает более качественную правовую основу для повышения уровня правовой защиты лиц, обвиняемых в совершении преступления. 

Законопроектом вводятся правила, которые позволят в ходе предварительного расследования сократить риски воспрепятствования допуску защитника к участию в досудебной процессуальной деятельности, исключить немотивированные отказы в рассмотрении и удовлетворении ходатайств об исследовании доказательств, приобщении к делу документов и других материалов. Снимаются также иные неправомерные ограничения в реализации адвокатом его процессуальной функции. 

В коротком содокладе председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что «правосудие – это не только суд, это и обвинение, и защита». Уравнивание прав обвинения и защиты крайне необходимо, и очень важная новелла на этом пути – отказ от допуска к делу конкретного адвоката, он сможет вступать в дело на основании ордера и своего удостоверения. 

Касаясь предлагаемого законопроектом дополнения в ст. 50 УПК РФ, согласно которому участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом в порядке, определенном советом адвокатской палаты субъекта РФ, на территории которого находится место производства предварительного расследования, Павел Крашенинников сказал, что, как сообщили ему в ФПА РФ, такой порядок в региональных адвокатских палатах разработан и действует. 

Глава профильного Комитета резюмировал, что принятие поправок позволит соблюсти принцип состязательности и равноправия участников уголовного процесса. 

Докладчикам задали ряд вопросов. Отвечая на них, Гарри Минх однозначно заявил, что данный закон не приведет к затягиванию уголовного процесса, он должен нивелировать имеющееся преобладание обвинения над защитой. «Речь идет только о процессуальных возможностях, мы повышаем уровень независимости адвокатов», – подчеркнул представитель Президента РФ. 

Депутат Тамара Плетнева выразила надежду, что этот закон будет способствовать осуществлению правосудия, и уточнила, что сейчас есть обвиняемые, которые вообще отказываются от адвокатов, опасаясь их связи со стороной обвинения. «Если из закона вытекает необходимость участия защитника, то в соответствии с требованиями закона защита будет обеспечена, причем с принятием этого закона она будет лучше. “Своих” защитников следствие уже не сможет назначить», – сказал Минх. 

В ходе выступлений от фракций Иван Сухарев сообщил, что фракция ЛДПР поддержит данный законопроект, и отметил «фундаментальность и проработанность законопроекта». 

Выступавший от фракции КПРФ Юрий Синельщиков заявил, что фракция поддержит концепцию документа, хотя, по ее мнению, проект содержит недостатки. Говоря о недостатках законопроекта, депутат, в частности, сообщил, что право привлекать специалистов должно быть предоставлено не только обвиняемому и его защитнику, но и потерпевшему. 

Депутат Виктор Пинский заявил, что законопроект направлен на усиление защиты граждан от уголовного преследования. Он находится в общем тренде повышения гарантий прав человека. По словам депутата, фракция «Единая Россия» поддержит данный законопроект. 

Гарри Минх, выступая с заключительным словом, привел статистику возбуждения уголовных дел в отношении адвокатов, указав, что нередко это происходит безосновательно. Лишь небольшая часть из таких дел доходит до суда, а обвинительные приговоры выносятся и того реже. А Павел Крашенинников пообещал, что ко второму чтению в Комитете обязательно рассмотрят все имеющиеся поправки к законопроекту, и призвал парламентариев проголосовать за него. Что и было сделано: «за» проголосовали 411 депутатов, «против» и воздержавшихся не было. 

Источник: Новая адвокатская газета