Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Статистика и реальность: зарплата библиотекаря в Приморье 13 или 23 тысяч рублей?


23 Мар 2017

В Приморье официальные данные статистики разнятся с реальной заработной платой работников культуры. Такое заявление сделал депутат Госдумы РФ от Приморского края Виктор Пинский, выступая на очередном заседании.

По его словам, сегодня декларируется сумма более чем в 23 тыс. рублей, однако на деле рядовой библиотекарь из Кавалеровского района получает около 13 тыс. рублей, передает корреспондент ИА REGNUM. 

«Независимо от того, что говорит официальная статистика, фактическая зарплата, которую получает конкретный библиотекарь, например, в Кавалеровском районе Приморья, около 13 тыс. рублей. Это далеко от средней по экономике. Примерно, такая же ситуация во многих регионах», — обозначил депутат Госдумы.

Опираясь на данные Федерации независимых профсоюзов России, Пинский отметил, что среди бюджетников труд работников культуры, пожалуй, самый низкооплачиваемый. Парламентарий указал на то, что Года Культуры в 2014 явно было недостаточно, и для решения накопившихся проблем потребуется не меньше десятилетия.

Председатель Приморской краевой профсоюзной организации работников культуры Людмила Калинина подтвердила, что зарплата её коллег по отрасли действительно самая низкая среди отраслей непроизводственной сферы. Более того — на селе она ещё меньше, чем в городе.

«Без выделения дополнительных средств эту ситуацию не исправить», — уверена работница культуры.

По информации вышеуказанного профсоюза, средняя заработная плата в сфере культуры на территории Приморья сегодня составляет 23,3 тыс. рублей, однако на деле она не превышает и 16 тыс. рублей.
Согласно официальным показателям Приморскстата за январь—декабрь 2016 года, средняя зарплата работников культуры по субъекту составляла чуть больше 29 тыс. рублей, причём в федеральных учреждениях суммы превышали 47,4 тыс. рублей, в региональных — 28,3 тыс. рублей, в муниципальных — 23 тыс. рублей. Самая низкая зарплата наблюдалась в Хорольском районе — чуть больше 15,2 тыс. рублей.

Как уже сообщалось, в приморском селе Новосысоевка выявлен факт ненадлежащего уровня зарплаты работницы бюджетной сферы. Вопреки указам президента России Владимира Путина руководство детсада не только снизило доход педагога, но и узаконило решение путём внесения изменений в трудовой контракт женщины. 

Источник: VestiRegion.ru