Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Депутаты собираются ввести новые меры защиты прав рабочих дальневосточных предприятий


8 Апр 2017

8 апреля, PrimaMedia. Законопроект о защите прав работников приняли в первом чтении в Госдуме в пятницу, 7 апреля. Профсоюзы на предприятиях получат право назначать представителей работников для участия в заседаниях коллегиального органа управления организации. Ожидается, что данная мера позволит представителям работников присутствовать на заседаниях коллегиальных органов управления организацией и получать в полном объеме информацию, высказывать точку зрения работников. Как прокомментировал ИА PrimaМedia депутат Госдумы от Приморского края Виктор Пинский, все самые громкие истории нарушений прав трудящихся в Приморье связаны с тем, что голос работников, их мнение упорно игнорируется.

— Только за последние пару лет во Владивостоке люди теряли рабочие места целыми предприятиями. Это и уникальный отраслевой институт "Дальэнергосетьпроект", и оборонный завод "Радиоприбор". По опыту работы в профсоюзах знаю, профессионалы, порой отдавшие всю жизнь конкретному производству, первыми видят признаки надвигающегося банкротства и ошибки менеджмента, которые ведут к фатальным для предприятия последствиям, — отметил Виктор Пинский.

По словам депутата, сегодня, если профсоюзы выносят это в публичную сферу, говорят "вас же пока не сократили, не уволили, все ведь хорошо, вот произойдет – приходите".

— Но проблема в том, что постфактум исправить ничего нельзя. В итоге субъект получает социальную напряженность, толпу безработных, люди оказываются на улице и без денег, я уже не говорю о потере платежей в бюджет. Плохо всем. Это можно предотвращать, если вовремя реагировать на здравые предложения профсоюза.

Напомним, почти год назад завод "Радиоприбор" во Владивостоке приостановил работу. Почти все сотрудники предприятия были сокращены. Им не были погашены в полном объеме долги по зарплате. 
Кроме того, в сентябре 2015 года были уволены две сотни сотрудников проектного института "Дальэнергосетьпроект". В результате институт остановил работу, в настоящее время в его штате находится 3-4 человек и несколько людей на договоре.

Источник: ИА PrimaMedia