Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 29 мая 2023

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о смерти и двух тяжелых несчастных случаях на производстве.

Без признаков жизни в собственной каюте на теплоходе «Валда» был обнаружен 30-летний электрик компании "Орион Л".

Обе травмы связаны с падением с высоты.     
44-летний вахтенный матрос предприятия «Камчатка-Краб»  получил компрессионный перелом позвоночника.

У 72-летнего судокорпусника «Центра судоремонта «Дальзавод» помимо переломов  еще и развился пневмоторакс.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.
Данные предоставлены членскими организациями ФППК.

Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.

Задача номер один для профсоюзов Приморья – борьба за повышение зарплаты и выполнение всех соглашений с социальными партнерами.

Владимир Исаков
Председатель Федерации профсоюзов Приморского края
«Ощущение, что я очень нужна, не покидает до сих пор», - Татьяна Сычева

Профессиональный путь Татьяны Сычевой  начался с работы в отделении новорожденных и недоношенных детей детской больницы №2 г. Уссурийска, куда она пришла сразу по окончании городского медучилища. И с тех пор выбранному профилю – работать с детьми – не изменяла.  Два года проработала в ожоговом отделении Областной детской клинической больницы №2 г.

О Федерации

Борьба за Артемовский филиал ДВФУ продолжается


23 Май 2017

Более трехсот приморцев вышли в Артеме 21 мая на митинг против закрытия филиала ДВФУ. Краевой профсоюз работников образования давно бьется за судьбу учебного заведения. По его просьбе проблему взял на контроль первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, депутат от Приморья Виктор Пинский.

Он направил обращение министру образования и науки РФ Ольге Васильевой, попросив ее вмешаться в ситуацию. Кроме того, в рамках майской региональной недели депутат лично встретится с ректором ДВФУ по вопросу дальнейшей судьбы филиала, его студентов и преподавателей.

- Я убежден, что учебное заведение должно быть сохранено. Приморскому краю, как и стране в целом, нужны квалифицированные кадры, представители рабочих профессий, - уверен депутат. -  Планируя любую реорганизацию, необходимо учитывать ее социальные последствия. Ликвидация филиала лишает детей из не самых богатых семей будущего. Они теряют одну из возможностей получить востребованную профессию и зарабатывать на достойную жизнь.

В пресс-службе ДВФУ уверяют, что вопрос о закрытии филиала не стоит. Речь идет только о прекращении набора на программы среднего профессионального образования на 2017-2018 учебный год.  Студенты, уже проходящие обучение, смогут завершить его в Артеме либо во Владивостоке.

- Однако в тех филиалах, куда уже обращались родители артемовских ребят, говорят о том, что студентам придется пойти на первый курс, поскольку специальности, по которым их готовили, не везде совпадают, - подчеркивает председатель Артемовской городской организации профсоюза работников образования Татьяна Данилова. - Возмущает и утверждение, что филиал никто не планирует закрывать специально. Мы все прекрасно понимаем, чем чревато прекращение набора. Чем заниматься преподавателям в рабочее время, если у них не будет студентов? Мы продолжим бороться за это учебное заведение. Оно очень нужно и артемовцам, и жителям соседних районов.

Источник: Единая Россия. Приморский край