Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

«В Госдуму поступил законопроект, разрешающий гражданам фиксировать нарушения ПДД»


15 Ноя 2017

Речь о поправках в КоАП, которые вводят норму о статусе нарушений ПДД, зафиксированных гражданами, сообщил Виктор Пинский

Поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), которые на законных основаниях позволят гражданам фиксировать на видео нарушения правил дорожного движения (ПДД), поступил в Государственную Думу.

«Речь о поправках в КоАП, которые вводят норму о статусе нарушений ПДД, зафиксированных гражданами. Поправки позволят каждому активно участвовать в наведении порядка на дорогах России, просто используя смартфон. В скорейшем его принятии заинтересованы и граждане, и ГИБДД», - сообщил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Виктор Пинский, группа которого провела накануне в Москве встречу с начальником Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-майором полиции Михаилом Черниковым.

Пинский отметил, что граждане уже активно пытаются влиять на то, чтобы нарушений правил дорожного движения было меньше. «В регионах организуются в неформальные сообщества, которые сами борются с хамством на дорогах, с неправильной парковкой автомобилей, за соблюдение ПДД. И я убежден, что этот потенциал активности с одной стороны нужно использовать, с другой - легитимизировать и упорядочить. «Закон о народном инспекторе» - вполне в этом тренде», - сказал депутат.

По его словам, всего поправки позволят фиксировать с помощью смартфонов и специального программного продукта, девять видов нарушений ПДД, например, таких опасных, как выезд на полосу встречного движения.

В свою очередь Черников уточнил, что для этого гражданские активисты должны будут пройти регистрацию на портале «Госуслуги». «Данные правонарушения смогут фиксировать только гражданами, которые зарегистрированы на портале «Госуслуги», гражданин будет персонифицирован», - отметил он.

Он также исключил возможность использования информации о нарушениях ПДД, полученной от граждан, в других целях - для размещения в интернете или шантажа нарушителей.

«Весь поток информации пойдет с сервера «Госуслуг» в МВД РФ. Кадры невозможно будет еще где-то разместить и показать, шантажировать с помощью этих материалов тоже невозможно будет», - подчеркнул Черников.

Он отметил, что система уже положительно зарекомендовала себя в Москве. «Подобный продукт выявляет значительное количество правонарушений, связанных с парковкой на тротуарах, клумбах, в других неположенных местах. Кроме того, мы видим, что меры по установке камер автоматической видеорегистрации дают эффект. Количество нарушений ПДД ежегодно падает - пропорционально размещенному оборудованию. Работают на нужный результат даже муляжи камер. Их сегодня установлено 1500. С помощью этого проекта, мы фактически существенно увеличим количество камер для видеофиксации. Каждый смартфон в руках наших граждан может стать такой камерой», - сказал он.

По его данным, за последний год в России в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) погибли 20 тыс. человек. В течение последних пяти лет количество погибших на дорогах уменьшилось на четверть - на 7,5 тыс. человек. С активным введением технических средств видеонаблюдения в течение пяти лет сохраняется тенденция по снижению количества ДТП со смертельным исходом. Ежегодно этот показатель уменьшается на 10%.

Источник: Информ Вест