Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

О Федерации

Зарплаты в регионах должны возрастать - Виктор Пинский


21 Фев 2018

В Госдуме обсудили справедливость зарплат и пути улучшения благосостояния граждан в России

21 февраля, PrimaMedia. Необходимо проследить, чтобы зарплаты в регионах России возрастали реально, а не номинально. Об этом заявил глава внутрифракционной группы "Единой России" Виктор Пинский на заседании депутатов внутрифракционной группы с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым, передаёт корр. ИА PrimaMedia из Москвы.

Напомним, что недавно в Госдуме был принят законопроект о повышении минимального размера оплаты труда. До уровня прожиточного минимума его поднимут с 1 мая 2018 года, он составит 11 163 рубля. Сейчас минимальный размер оплаты труда составляет 85 процентов прожиточного минимума. Довести его до 100 процентов планировалось с 1 января 2019 года. Но в декабре 2017 года президент России Владимир Путин предложил ускорить этот процесс. Инициативу главы государства поддержали все фракции.

По словам Виктора Пинского, основные вопросы, рассматриваемые на заседании, касались работы профсоюзов сегодня, в нынешних условиях. "За что профсоюзы борются, чего добиваются, каковы их цели и задачи. Были даны разъяснения, связанные с принятием закона о минимальном размере оплате труда. Сейчас главный момент, который заботит и профсоюзы, и людей –реальное повышение зарплат в регионах после принятия закона. Необходимо отследить, чтобы не было перекосов со статистикой, как было с "майскими указами", — сказал Виктор Пинский.

"Председателю Федерации независимых профсоюзов России также задавались вопросы, касающиеся санаторно-курортного лечения и помощи со стороны профсоюзов инвалидам. В целом, Михаил Шмаков рассказал о том, что нужно сделать для того, чтобы улучшить благосостояние людей, чтобы заработная плата была достойной и были рабочие места", — добавил парламентарий.

Депутаты обсудили совместные с профсоюзами действия по улучшению благосостояния граждан России. Пути увеличения зарплат работников через повышение МРОТ, замену понятия "прожиточный минимум" на "минимальный потребительский бюджет", социальное партнерство, региональные соглашения о минимальном размере оплаты труда с учетом региональных цен на товары и услуги и другие вопросы.

"Профсоюзы – это экономические организации, продукт той социально-экономической системы, которая существует в стране. В рыночной экономике требования к профсоюзам, естественно, изменяются. И сейчас перед нами стоят три основные задачи: наличие рабочих мест и достойной заработной платы, охрана труда и производства и социальные гарантии, которые работник имеет согласно законодательству. Структура профсоюзов – отраслевая, всего в состав Федерации независимых профсоюзов входят 46 профсоюзов и в них числится около 29 миллионов членов. По возрастному составу 30% из них это люди моложе 35 лет", — сказал Михаил Шмаков.

Источник: Владивосток.Онлайн