Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Виктор Пинский: Правительство и министерства, как можно скорее должны решить проблему с угольной пылью


20 Мар 2018

20 марта в Госдуме состоялись парламентские слушания о госполитике по охране атмосферного воздуха. Вел заседание председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов (ЕР).

Участники дискуссии выступили с требованием к Правительству и министерствам срочно принять меры в связи с загрязнением угольной пылью районов портового города Находка (Приморский край).

С докладом по этому вопросу выступил депутат Госдумы от Приморья, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Пинский.

Перед своим выступлением, депутат показал видео, иллюстрирующее ситуацию в городе. Комментируя кадры, Пинский отметил: «Это Находка. Приморский край. Мой регион. Такая же картина в порту Восточном. Это рядом. В Интернете много видео более впечатляющего, коллекция постоянно пополняется. Например, как перед приездом очередной проверки снежной пушкой красят в белый цвет море. Потому что оно стало черным. Качество не позволяет его здесь демонстрировать, но и так все понятно. Вы видели, как выглядят квартиры людей. Их моют каждый день. Не помогает. Я сам там был, видел, дышал этим всем. Так же, как на кадрах, провел рукой по подоконнику – не мог отмыть потом ее. У людей испорчены вещи, в принципе, жизнь… Лично я не понимаю, как они там живут».

Со слов депутата, «это то, что случилось всего за несколько лет с прекрасным зеленым самым чистым в Приморье морским городом. В Находке за прошлый год количество проб атмосферного воздуха с превышением ПДК выросло на 52%, а в динамике трех лет удвоилось. Отмечается высокое содержание тяжелых металлов в почве: более половины проб неудовлетворительные. Содержание кобальта, мышьяка, хрома превышает норму в 10-14 раз. В городе ежегодно растет количество заболеваний органов дыхания, сердца, онкологических заболеваний и смертность». 

С момента как к депутату обратились избиратели прошел год. Несмотря на то, что он год плотно работал со всеми ведомствами, в обязанности которых входит защита экологии и безопасность людей, по факту ситуация не сдвинулась с места. Все ведомства уверяют, что прилагают максимум усилий, чтобы прекратить загрязнение угольной пылью, но год прошел. Пыль там же, где и была. Причем в течение года митинги шли еженедельно, но, как констатирует Пинский, «за год ситуация только усугубилась, прежде всего, из-за того, что объемы угля, которые идут через город, постоянно растут. И они будут расти, потому что увеличивается спрос на российский уголь в Азии».

Напомним, перевалкой угля в Находке в настоящее время занимаются свыше десятка стивидорных компаний, больше половины из них работают непосредственно в городской черте. Проблема загрязнения Находки угольной пылью обсуждалась в июне во время прямой линии с главой государства. Этому предшествовал целый ряд массовых протестов горожан.

«Совершенно очевидно, что имеющихся сегодня ограничений стивидорам недостаточно, - отмечает депутат. - Они не обеспечивают экологическую безопасность. Это признают все: жители, природоохранные службы, ученые, прокуроры, суды. Худшее, с чем сталкиваются стивидоры, – мизерные для их бизнеса штрафы – 20-30 тысяч рублей».

При этом, например, в Японии, которая разгружает этот же российский уголь у себя. Там прямо в угольном порту, утверждает Виктор Пинский, живут белые лебеди.

Проблема с загрязнением воздуха в портовых городах не уникальна для Находки, и, по мнению Пинского, «решив проблему для Находки, мы решим ее для Ванино, Мурманска и других населенных пунктов, где в воздухе больше угля, чем кислорода».

Депутат убежден в том, что «нельзя ради конъюнктуры рынка позволять бизнесу работать в формате «выжженная земля», уничтожать лучшие территории страны, делать их непригодными для жизни, вредить здоровью людей».

Пинский считает, что «правительство и министерства, как можно скорее должны решить проблему с угольной пылью. А именно определиться с содержанием документов, которые, по моей информации, были готовы еще год назад.

Росприроднадзор должен, наконец, внести вредность от угольной пыли в жилых массивах в Федеральный классификационный каталог отходов. Минтранс должен прописать специальные требования именно для перевалки угля в правилах оказания услуг в морских портах.

Нужно четко прописать – если нет достаточного оборудования, чтобы обеспечивать экологическую безопасность, – не начинаешь работать».

Удовлетворить призыв прокуратуры по упрощению порядка лишения лицензии стивидоров-нарушителей. Как можно скорее внести в Госдуму и принять закон об угольной пыли, над которым сейчас работает комитет по экологии.

По мнению Пинского, нужно установить определенные требования к оборудованию морских терминалов.

Нужна методика исчисления размера вреда, причиненного окружающей среде. Нужен непрерывный мониторинг ситуации.

Однако, по замечанию народного избранника, «до сих пор необходимые изменения в нормативные правовые акты не внесены. И мы не видим предложений».

Все высказанные Виктором Пинским пожелания были включены в резолюцию парламентских слушаний.

Источник: Inform24