Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

На выборы депутатов ГД предлагается направлять наблюдателей от общественных палат


5 Апр 2018

МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, в котором предлагается разрешить направлять на выборы депутатов нижней палаты парламента наблюдателей от общественных палат. Об этом говорится на сайте фракции «Единая Россия».

Помимо этого, предлагается установить, что избиратели смогут голосовать не по месту жительства.

Авторами проекта закона выступают депутаты Виктор Пинский, Александр Грибов (партия «Единая Россия»), а также депутат от фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

«Пожалуй, впервые в России выборы прошли настолько спокойно и практически без нарушений. Я убежден, что общественники, делегированные региональными общественными палатами, на избирательных участках — это надежная гарантия прозрачности и легитимности выборов. И эту практику обязательно нужно внедрять на всех остальные уровни выборов», — приводятся в сообщении слова Пинского.

Кроме того, новый законопроект позволит гражданам голосовать на выборах депутатов Госдумы не по месту жительства в пределах своего одномандатном округа. Уведомить избирком об этом своем желании можно будет, начиная за 45 суток и вплоть до дня, предшествующего голосованию.

«Прошедшие президентские выборы показали эффективность этих мер. Возможность проголосовать не по месту жительства получили миллионы граждан России. Процедура включения в списки избирателей по месту фактического пребывания простая и понятная. У меня она заняла пять минут через сайт Госуслуги. Благодаря этому смог 18 марта проголосовать в Москве, хотя прописан во Владивостоке», — добавил депутат. 

Законопроект вносит изменения в положения закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Как сообщалось ранее, в марте депутат Госдумы РФ Павел Крашенинников и член Совета Федерации РФ Андрей Клишас внесли в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов РФ смогут назначать наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Источник: РАПСИ