Депутат Госдумы Виктор Пинский — о поправках в «закон Димы Яковлева»
Депутаты Госдумы предлагают распространить действие так называемого «закона Димы Яковлева» на тех, кто «вмешивается» в выборы в России. Законопроект внесен на рассмотрение представителями четырех парламентских фракций. Инициативу в беседе с ведущим «Коммерсантъ FM» Маратом Кашиным прокомментировал один из авторов законопроекта — депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Пинский.
— Правильно ли я понимаю, что предложенные поправки никоим образом не касаются ситуации с усыновлением детей иностранными родителями? Все-таки с «законом Димы Яковлева» совершенно четкие ассоциации, и в данном случае они немного сбивают с толку.
— Вы абсолютно правильно понимаете — это никак не связано с детьми. Дело в том, что этот закон распространяется только на деятельность иностранной или международной неправительственной организации, о физических лицах здесь речь не идет. У нас уже предусмотрен порядок в этом законе, когда деятельность такой организации признается нежелательной на территории Российской Федерации — будем говорить, что это санкции. Так вот в закон «О мерах воздействия на лиц, которые причастны к нарушению основополагающих прав и свобод граждан» вносится изменение, где деятельность таких организаций, если будет доказано, что эта организация вмешивается в выборный процесс, будет признана нежелательной. Порядок признания нежелательной и последствия уже в законе предусмотрены. Вот и все.
Источник: Коммерсантъ
В Федерацию профсоюзов Приморского края за минувшую неделю поступили сведения о трех смертях и одном тяжелом несчастном случае на рабочих местах.
63-летний электромеханик по автоматике АО «Южморрыбфлот» почувствовал себя плохо, прибывшие сотрудники скорой помощи констатировали смерть.
Гражданин КНР, работавший рисоводом в ООО «Дальселькор» погиб в результате пожара.
72- летний старший матрос «СР-111» умер на борту судна.
64-летний электрик ООО «Стройтехзаказчик СПВ» упал при выполнении работ и получил травмы головы.
Представители профсоюзов Приморья принимают участие в расследовании этих происшествий.
Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.