Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

О Федерации

Депутаты приняли в основном чтении законопроект о "Мобильном избирателе" на выборах в Думу


22 Май 2018

МОСКВА, 22 мая. /ТАСС/. Госдума на заседании во вторник приняла во втором, основном чтении законопроект о введении системы "Мобильный избиратель" на федеральных парламентских выборах. Документом отменяются открепительные удостоверения и вводится возможность голосовать не только по месту регистрации путем простого включения в списки избирателей.

Авторами инициативы выступили депутаты Виктор Пинский и Михаил Емельянов. В пояснительной записке к законопроекту они напоминают, что порядок голосования по месту нахождения уже закреплен в основном избирательном законодательстве и был успешно апробирован на выборах президента РФ в 2018 году. В связи с этим вносятся аналогичные поправки в закон "О выборах депутатов Госдумы", предусматривающие "возможность подачи избирателем заявления о включении в список по месту нахождения вместо получения открепительного удостоверения".

Как и на выборах президента, подать такое заявление можно будет через портал госуслуг или в МФЦ. Однако, согласно тексту законопроекта, голосовать на любом участке станет возможно только за списки кандидатов от политических партий. За депутата, избирающегося по одномандатному округу, можно будет голосовать только в его пределах и границах.

Одновременно проектом закона предлагается закрепить право Общественной палаты РФ назначать наблюдателей в избирательные комиссии. Это же право распространяется и на общественные палаты субъектов РФ.

В этой части в рамках второго чтения в текст законопроекта были внесены поправки о дополнительных гарантиях наблюдателям, назначенным зарегистрированными кандидатами, одним из субъектов общественного контроля. "Это смысловая поправка. Она предлагает наделить дополнительными полномочиями субъектов общественного контроля правом наблюдения при проведении голосования вне избирательного участка и при досрочном голосовании", - пояснила глава профильного комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова.

В редакции основного чтения была сохранена возможность видеонаблюдения за ходом голосования и подсчетом голосов. Видеокамеры при этом могут размещаться в помещениях территориальных избирательных комиссий, что, по мнению законодателей, "будет являться дополнительной гарантией реализации принципа гласности и открытости избирательного процесса".

Источник: ТАСС