Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Госдума в первом чтении утвердила создание офшорной зоны на Русском острове


19 Июл 2018

19 июля, PrimaMedia. Госдума в первом чтении приняла законопроект о создании специальных административных районах (САР) в Приморском крае и Калининградской области на островах Октябрьский и Русский, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Государственная Дума на пленарном заседании рассмотрела пакет из семи законопроектов, связанных с созданием и особенностями регулирования специальных административных районов (САР) на территориях Калининградской области и Приморья.

"Неслучайно выбраны Калининградская область и Приморье. Это наши форпосты на Востоке и на Западе. Мы должны осуществить эти пилотные проекты. И на их примере реализовать другие. Мы можем каждый день смотреть за нефтяными котировками, надеясь, что они будут расти, и будет расти наша экономика либо мы развиваем собственную экономику", – отметил член Совета Федерации Алексей Майоров.

В САР будет установлен гибкий правовой режим, в том числе в части налогового и валютного регулирования, регулирования в части найма иностранной рабочей силы. Принятие законов будет способствовать формированию инвестиционно привлекательной среды для российских и иностранных инвесторов и развитию Приморского края и Калининградской области за счет повышения деловой и инвестиционной активности в данных регионах. Устанавливаются особенности создания, функционирования и упразднения специальных административных районов, планируемых к созданию на территориях острова Русский и острова Октябрьский, предусматривается порядок осуществления административного управления на таких территориях, определяются требования к процедурам и критерии получения статуса резидента специального административного района.

Как ранее комментировал Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, САРы могут заработать уже осенью этого года. "Этот режим будет активирован в сентябре-октябре", – говорил он. По его мнению, привлекательность режима САР состоит в том, что это все же российская юрисдикция. "Два аспекта есть у нового режима — это корпоративный и региональный. Корпоративный аспект — это возможность переноса холдинговых структур при сохранении их прав и обязанностей из одной юрисдикции в другую", — пояснял Министр.

По мнению Максима Орешкина, Дальний Восток благодаря САРу на острове Русский получит дополнительный инструмент к тем преференциальным режимам, которые уже существуют – ТОРам и Свободному порту.

Как в свою очередь комментировал первый заместитель руководителя фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Виктор Пинский, "САРы должны стать альтернативой зарубежным офшорам. Их цель – привлечение инвестиций в Россию. САРы предлагают более гибкие условия работы международным компаниям". По мнению депутата, законопроектами создаются такие условия для холдинговых компаний, которые "лучше или хотя бы не хуже, чем за рубежом".

Источник: ИА PrimaMedia