Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

"Мы должны защитить людей": в Госдуме одобрили законопроект о наказании за увольнение "предпенсионеров"


11 Сен 2018

Законопроект о наказании работодателей за увольнение или отказ в приеме на работу людей предпенсионного возраста сегодня поддержал парламентский комитет по государственному строительству и законодательству.

«В связи с изменением возраста выхода на пенсию граждан Российской Федерации возникает опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста», — отмечается в пояснительной записке к нормативному правовому акту.

По инициативе президента РФ Владимира Путина предлагается установить уголовную ответственность для работодателей за такие действия.

Заместитель председателя правительства РФ по социальной политике Татьяна Голикова, представляя законопроект депутатам, объяснила суть предложенных поправок.

«Уголовный кодекс Российской Федерации предполагается дополнить статьей 144, которая говорит о том, что если трудовые права граждан предпенсионного возраста нарушаются, то к работодателю применяется либо штраф в в размере до 200 тысяч рублей, либо отработка до 360 часов», — рассказала Голикова.

Руководитель предприятия может нести и личную ответственность — штраф для него может составить сумму, равную зарплате за 18 месяцев.

В законопрокте также закрепляется понятие «предпенсионного возраста».

«Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации», — говорится в тексте документа.

Татьяна Голикова отметила, что в публичном пространстве ряд работодателей высказали мнения о чрезмерной жесткости таких мер, как уголовная ответственность, за увольнение людей старшего возраста.

«Уголовная ответственность — это крайний случай, — отметила зампредседатель правительства, — и если говорить о статистике 2017 года, по статье 145 (аналогичная статья УК, защищающая в настоящий момент трудовые права беременных женщин и матерей детей в возрасте до трех лет. — Прим. ФАН), было 2 тысячи обращений. По 1300 из них были приняты решения по наказаниям работодателей, и всего два таких решения — об уголовному наказании».

Голикова подчеркнула, что законопроект прошел все согласования и одобрен Верховным судом.

Данная инициатива была подготовлена в пакете с проектом Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» и рядом других законопроектов, направленных на совершенствование пенсионной системы.

Депутат Михаил Емельянов заявил о том, что поддерживает законопроект, но высказал опасения, связанные с практикой при реализации данной нормы.

«Правоприменителям нужно получить соответствующие рекомендации Верховного суда — как эту норму применять, чтобы это не было орудием дополнительного давления на бизнес», — сказал Емельянов.

По просьбе Федерального агентства новостей законопроект прокомментировал представитель комитета по государственному строительству и законодательству Виктор Пинский.

«В первую очередь мы должны защитить людей — надо сделать так, чтобы повышение пенсионного возраста не оказало негативного влияния на людей труда, — сказал корреспонденту ФАН депутат. — Можно понять и работодателей. Можно понять и членов нашего комитета, которые опасаются, что правоохранительные органы будут злоупотреблять этой статьей. Но если так рассуждать, то можно по поводу любой статьи так опасаться.

Главное, работодатель должен знать, что если он будет работника ущемлять по возрастному признаку, то понесет за это уголовную ответственность. Если такие дела возникнут, рассматривать их будет суд и, надеюсь, будут приниматься справедливые решения. Ведь при рассмотрении видно — когда работодатель виноват, а когда неправ работник».

Председатель комитета Павел Крашенинников сообщил ФАН, что Госдума рассмотрит законопроект 13 сентября.

Источник: Федеральное агентство новостей