Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Совершенствование гражданского и уголовного законодательства обсудили во Владивостоке


Приморские депутаты приняли участие в выездном заседании комитета Госдумы

Владивосток, 25 сентября, PrimaMedia. Услышать мнения представителей региональных органов власти о грядущих изменениях в Уголовный и Гражданский кодекс - главная задача выездного заседания комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Во Владивостоке оно проходит во второй раз с участием депутатов краевого парламента, представителей администрации края, государственных структур и ведомств. Особую важность встреч с федеральными законодателями отметил спикер ЗС ПК Виктор Горчаков, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного собрания Приморья.

"Тема, выбранная для сегодняшнего выездного заседания комитета - совершенствование гражданского и уголовного законодательства, злободневна и касается всех россиян. Отрадно, что практика выездных совещаний становится важным элементом работы депутатов Государственной Думы. Для субъекта полезно увидеть, как совершенствуются механизмы федерального законодательства, ведь в соответствие с ним приводится региональное", - отметил председатель краевого парламента Виктор Горчаков.

Павел Крашенинников, председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству выступил с докладом "Реформирование гражданского законодательства и изменения в Гражданский кодекс РФ".

"В прошлом году во время первого выездного заседания во Владивостоке мы обсуждали поправки в Гражданский Кодекс. Продолжая работать над законодательством, мы хотим напрямую узнать мнение коллег о новшествах. В частности, речь пойдет о законе "О защите интеллектуальной собственности" – это огромный документ, наибольший резонанс в котором вызывает авторское право. Планируется внести несколько изменений, касающихся охраны прав на научные труды, произведения искусства, - рассказал Павел Крашенинников. - Часть поправок касается охраны частной жизни и государственной регистрации юридических лиц, и важно узнать, с какими проблемами при исполнении законодательства в этих сферах сталкиваются наши коллеги на местах".

Об изменениях в Уголовном Кодексе рассказал представитель в Госдуме от Приморского края, заместитель председателя профильного комитета Виктор Пинский. Новшества касаются ужесточения наказания для водителей, совершивших ДТП в нетрезвом состоянии.

"Законодательство в этой части не менялось с 1996 года. Сегодня в Уголовном Кодексе ответственность и тяжесть наказания за такое преступление существенно возрастут. Кроме того, во втором чтении будет рассмотрен законопроект об уголовной ответственности за действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших 18 лет", - прокомментировал новшества Виктор Пинский.

Он также отметил, что сегодня Федеральное Собрание особое внимание уделяет законодательным инициативам из регионов, плотное взаимодействие в этом направлении на протяжении многих лет идет с приморским парламентом. Депутаты ЗС ПК являются инициаторами ряда поправок, касающихся защиты товарных знаков, совершенствования административного и гражданского кодекса, закона о регулировании земельных отношений.

"Председатели региональных собраний входят в Совет по взаимодействию с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ и напрямую обсуждают текущие вопросы с депутатами Госдумы. Через этот орган проходят многие наши инициативы, - отмечает вице-спикер, председатель комитета ЗС ПК по региональной политике и законности Джамбулат Текиев. - Мы проводим предварительные консультации с коллегами, они дают свои рекомендации и консультации для максимально эффективного претворения наших предложений в конкретные законопроекты".

В заседании комитета также принял участие заместитель Генерального прокурора РФ ЮрийГулягин. Он рассказал о проблемах при реализации прокурорами своих полномочий, связанных с вступлением в силу некоторых новых положений уголовно-процессуального законодательства.

"Трудности, мешающие прокуратуре и органам следствия, возникают на уровне областных и краевых судов из-за того, что решение о передаче материалов в кассационные инстанции зависит от одного судьи - он единолично принимает решение, судья Верховного суда при этом таких полномочий не имеет. Мы считаем, что это серьезно препятствует реализации основных принципов уголовно-процессуального кодекса - доступности уголовного процесса и права на защиту каждого".

Участники также обсудили вопросы реформирования действующего законодательства об экспертной деятельности, в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также проблемы, связанные с обеспечением безопасности на водном транспорте.

Все предложения и замечания, полученные в ходе выездного заседания, члены профильного комитета Госдумы планируют рассмотреть при принятии важных законопроектов. Следующее заседание во Владивостоке в будущем году планируют посвятить подведению итогов совместной работы.

Источник: PrimaMedia