Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Коллективные действия

Сам себе профсоюзный режиссер, сценарист и актер


21 Сен 2017

Около двадцати активистов Профсоюза работников здравоохранения Сахалинской области учились во Владивостоке эффективному управлению первичной профорганизацией - разбирались с особенностями документооборота, проводили переговорные поединки,  устраивали мозговые штурмы, делились опытом работы с молодежью, обсуждали методы и ресурсы информационной работы и снимали свои  первые профсоюзные ролики. Трехдневное обучение прошло на базе Учебно-методического центра Федерации профсоюзов Приморского края.   

- Я возглавила профорганизацию Сахалинской областной больницы недавно, и такая комплексная учеба, с практическими занятиями, как нельзя кстати, - поделилась  председатель первички Лариса Голополосова. - Из 1380 работников больницы в профсоюзе состоят 728 человек, моя задача - сделать нашу организацию еще более сильной и влиятельной, привлечь новых людей. Чтобы понять, что конкретно работники ждут от профсоюза, провела анкетирование. Интуитивно понимала, что важно наладить информирование коллектива о том, чем живет наша профорганизация, поэтому создала профсоюзную группу в одном из мессенджеров. Но видела, что  этого недостаточно. Никогда не рассматривала в качестве ресурса продвижения соцсети, но семинар по информационной работе заставил задуматься об этом.

Профсоюзный лидер Сахалинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом  Елена Гайдюк на опыте своей организации знает, какую роль играет  информационная работа в первичке.

- Рекомендацию проводить профсоюзные политинформации-пятиминутки мы уже внедрили в жизнь, - говорит она. - Каждую неделю на планерках в отделениях главврач дает мне слово, и я рассказываю коллегам о том, что происходит в жизни нашей профорганизации, у других профсоюзов Дальнего Востока и России. Думаю, во многом этим обусловлен почти 100-процентный профохват  в нашем центре. Важно, когда люди состоят в профсоюзе сознательно - потому что понимают, какая работа ведется профкомом, на что идут их взносы, и осознают, что в тех победах, которые одерживают профсоюзы на уровне страны, есть и их заслуга тоже.      

Председатель профорганизации Тымовской центральной районной больницы Юлия Макракова считает, что провалы в информационной работе, которые часто наблюдаются в первичках, нередко обусловлены тем, что их руководители - не освобожденные профработники:   

- Я сама работаю районным педиатром. Помимо приема в кабинете, много вызовов на дом, и  на профсоюзную работу времени остается не так много, а на самообучение его и вовсе не хватает. Поэтому такое комплексное погружение в профсоюзную тематику крайне полезно каждому из нас. Отдельное спасибо - за приобретенные практические навыки. Было интересно прорабатывать тактику ведения переговоров с работодателем, учиться держать себя на равных, создавать мотивационную среду. Понравились практические советы по оформлению профсоюзных стендов. У меня их целых два - в поликлиническом отделении и стационаре, - буду экспериментировать с подачей информации. Более того, впервые в жизни мы выступили в роли режиссеров, сценаристов и актеров одновременно - сняли видеоролики для соцсетей "Я в профсоюзе, потому что..." - это оказалось увлекательно и не сложно.

IMG_0180.jpg

Практическая часть по созданию видеороликов пришлась по душе всем, даже тем, кто  отнесся скептически к самой идее профсоюзного продвижения в соцсетях.

- Первая реакция - несолидно взрослым людям заниматься ерундой. Но, увидев результаты своей работы на экране, поняли, что рациональное зерно в этом есть. И даже появились собственные идеи, на какие темы можно снять профсоюзные сюжеты, - делились участники семинара.   

Еще одна  проблема, которую обсудили сахалинские активисты профсоюза здравоохранения - вовлечение в свои ряды молодежи.  

- Люди старшего поколения знают, что такое профсоюз, помнят, кто в жесткой форме отстаивал их права в 1990-е, добивался выплаты зарплаты, бился за социальные гарантии. А молодежь не понимает,  зачем в него вступать и платить взносы. Так порой и говорят - что даст мне ваш профсоюз? Жилье, как молодому врачу, мне и так предоставят по губернаторской программе. Уволить-не уволят, ведь я единственный узкий специалист в больнице. Льготы по Коллективному договору мне и так положены, и неважно, кто их отстоял, - продолжает Лариса Голополосова. - Но после семинара у меня появились действенные аргументы.

Это уже двенадцатый семинар по информационной работе, который провели специалисты ФППК в рамках Года профсоюзной информации. И третья комплексная программа обучения дальневосточного профактива с начала нового учебного года в УМЦ ФППК. В сентябре, помимо сахалинцев, ее прошли активисты  профсоюза работников образования Хабаровского края. Еще одна команда хабаровчан - молодежный актив "Электропрофсоюза" - соберется на серию семинаров во Владивостоке в конце сентября. 

 IMG_0163.jpg