Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

За минувшую неделю в Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о двух смертях на рабочем месте и двух тяжелых несчастных случаях.

56-летний бетонщик компании «Усть-СреднеканГЭСстрой» почувствовал себя плохо, прибывшие работники скорой помощи констатировали смерть.

42-летняя матрос 2 класса судна БМРТ «Капитан Фалеев», принадлежащее ПАО «НБАМР» внезапно потеряла сознание, скончалась.

78-летняя воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 28 г. Владивостока» упала и получила травму руки.

53-летний матрос-донкерман танкера «Яромир» ООО «Морской Стандарт» упал и получил травму.

Представители профсоюзов Приморья принимают участие в расследовании происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.

Подробнее о ситуации на рынке труда смотрите в таблице.


С теплом к людям, с любовью к профессии

Вопреки стереотипам, работа в сфере жизнеобеспечения – это не только мужское дело. Нормальная работа сложных инженерных систем часто лежит на плечах женщин – таких, как мастер ремонтно-эксплуатационного участка производственного участка «Яковлевский» КГУП «Примтеплоэнерго» Тамара Шпарчинская.

-  В профессию я пришла, можно сказать, волей случая.

Создание условий для активного трудового долголетия работников – это вопрос экономической устойчивости стран СНГ – Виктор Пинский
Особые меры социальной политики стран СНГ должны быть направлены на защиту прав работников старшего поколения, потому что от этого зависит сейчас экономика стран Содружества, – считают во Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП)

Конкурс: Нравится ли вам новый дизайн? 3

Есть к чему стремиться

Коллективные действия

Если ты не в профсоюзе, будет скучной жизнь твоя


4 сен 2017

В первый понедельник сентября за парты сели не только ученики школ Хабаровского края, но и их педагоги. 20 профсоюзных активистов, представляющих первичные организации школ, детских садов и центров дополнительного образования Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре прибыли на учебу во Владивосток. Пятидневная программа обучения «Повышение мотивации профсоюзного лидерства. Новые возможности, подходы и инновации на службу профсоюзным активистам» проходит на базе Учебно-методического центра Федерации профсоюзов Приморского края.   

Первый учебный день начался для профактива Хабаровской краевой организации профсоюза работников образования с семинара по информационной работе. Участники разобрали методы и формы этой работы, определяли, какой должна быть профсоюзная информация, как заставить ее работать на продвижение профсоюза и какие ресурсы можно для этого использовать. Отдельный блок вопросов был посвящен размещению новостей в социальных сетях, голос профсоюзов звучит здесь все громче. Результатом практической части семинара стали видеоролики участников на тему "Я в профсоюзе, потому что...".

IMG_9348.jpg

 - По итогам работы на семинаре я подкорректирую план работы профкома, - признается Лилия Кухтина, председатель первичной профорганизации гимназии №45 г. Комсомольска-на-Амуре. - У нас сильный профсоюз, почти 100-процентное членство, и мы всегда придавали значение информационной работе - участвуем в выпуске городского "Профсоюзного вестника",  выпускаем собственную газету "Вести 45-й гимназии на Амуре", где освещаем профсоюзные вопросы, ведем аккаунты в социальных сетях, однако и нам есть чему поучиться у приморцев. Очень полезной считаю развернутую информацию о профуголках. Нас познакомили с опытом приморских первичек, показав стенды победителей краевого профсоюзного конкурса. Мы убедились в том, что эталонные профуголки по силам не только богатым профорганизациям, работающим в крупных коммерческих предприятиях, но и небольшим сельским первичкам, которые подходят к делу с душой и креативом. Я уже  взяла на заметку несколько новых приемов.

- Самое ценное в таких семинарах - обмен практическим опытом, -  считает Анна Медведева, ведущий специалист аппарата Хабаровской краевой организации профсоюза работников образования, федеральный координатор по информационной работе в ДФО. - И в Приморье, и в Хабаровском крае сильные профсоюзы, с собственными наработками и достижениями в области информационного продвижения. Меня, например, впечатлила книга "Профессионалы" о людях труда в Приморье - уровень ее полиграфического исполнения, содержание. Мы, в свою очередь, накануне Первомая организовали медиа-марафон "Гордость края - люди труда", который можно проводить на сайтах профобъединений и в соцсетях. Будем рады, если и наш опыт будет полезен приморским коллегам.    

IMG_9417.jpg

Для специалистов ФППК это уже одиннадцатый семинар в рамках Года информационной работы, объявленного Федерацией независимых профсоюзов России. В семинарах приняли участие около 500 профактивистов со всего края - из Владивостокского, Арсеньевского, Артемовского, Дальнегорского, Дальнереченского, Кировского, Лесозаводского, Находкинского, Спасского городских округов, а также Анучинского, Кавалеровского, Красноармейского, Пожарского, Чугуевского, Яковлевского муниципальных районов. Они представляли профорганизации работников образования, связи, здравоохранения, госслужащих, энергетики, угольной отрасли, агропрома, жизнеобеспечения.

В сентябре в Учебном центре Федерации профсоюзов Приморья вслед за педагогами Хабаровского края новые знания получат молодежный актив "Электропрофсоюза", а также профактивисты Сахалинского профсоюза здравоохранения.

IMG_9403.jpg