Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Документы

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Документы

Использование иностранной рабочей силы связано с проблемами низкой заработной платы работников


15 Июл 2013

Уважаемый Председатель, уважаемые участники Форума !

От имени профсоюзов Забайкалья и от себя лично позвольте приветствовать вас на Форуме профсоюзных организаций Северо-Восточного Китая и Дальнего Востока России и выразить благодарность за приглашение и предоставленную мне возможность участвовать в работе Форума!

Я представляю профсоюзы Забайкальского края. Профсоюзы Забайкалья, как и другие профсоюзные организации моих коллег, являются неотъемлемой частью Федерации Независимых Профсоюзов России. У нас одни цели и задачи, но несколько различны формы и методы нашей работы.

Федерация профсоюзов Забайкалья это самая крупная и влиятельная организация трудящихся Забайкалья. Она объединяет более 159 тысяч членов профсоюзов. Это более семидесяти процентов от числа работников учреждений, в которых созданы профсоюзные организации и более тридцати процентов от занятого населения в крае. Среди членов профсоюзов 41процент молодежи в возрасте до 35 лет. Количество людей, желающих вступить в профсоюзы постоянно растет, а это показатель эффективной работы профсоюзов Забайкалья.

Территория нашего края составляет 436 тыс. кв. км.

Большая территориальная разбросанность предприятий формирует определенные особенности работы профсоюзов Забайкалья.

В существующих рыночных условиях, наша основная задача это решение проблемы по созданию и сохранению достойных рабочих мест с достойной заработной платой.

Мы поддерживаем сформулированную Международной организацией труда Концепцию достойного труда, где достойный труд выступает в качестве стержня социального, экономического и экологического развития.

Подтверждением того, что формирование стандартов достойного труда стоит очень остро практически во всех странах мира, является состоявшаяся 11-12 декабря 2012г. в Москве Международная Конференция, в работе которой мне посчастливилось принять участие Профсоюзы Забайкалья активно и целенаправленно отстаивают право каждого члена профсоюза на достойный труд, включая иностранных рабочих. Нами проводится четкая и конструктивная работа в тесном взаимодействии с социальными партнерами – органами государственной власти Забайкальского края и работодателями с целью поступательного развития экономики нашего края в интересах людей труда.

Наша Федерация профсоюзов имеет право законодательной инициативы в нашем Парламенте. Это позволяет профсоюзам вносить на рассмотрение в Парламент законопроекты, направленные на защиту интересов наших членов профсоюзов.

Мы боремся за достойную заработную плату. За этот год, отстаивая минимальный размер оплаты труда, без учета компенсационных выплат за работу в особых климатических условиях, мы помогли нашим членам профсоюза через суды вернуть более 2 млн. руб.

Несомненно, создание и сохранение достойных рабочих мест это сложная проблема и здесь она тесно соприкасается с использованием иностранной рабочей силы.

В настоящее время проблема миграции стала не только проблемой отдельных стран, она приобрела глобальный международный характер.

Сегодня Российская Федерация использует труд иностранных граждан.

Но использование иностранной рабочей силы часто связано с проблемами низкой заработной платы работников, с несоблюдением техники безопасности и охраны труда.

Думаю, что настало время для создания более эффективной системы контроля за деятельностью работодателей. Тогда и мы сможем совместно с Китайскими профсоюзами, особенно приграничной провинции осуществлять контроль за соблюдением прав членов профсоюзов и своевременно решать возникающие проблемы.

Хочу сказать, что профсоюзы в России поддерживает Президент Владимир Владимирович Путин. Я являюсь доверенным лицом Президента. Мне удается участвовать во встречах с Президентом, подавать наши предложения, обращаться с просьбами по решению проблем края. И мы получаем поддержку в решении многих вопросов.

В июне я участвовала в работе 1 съезда Общероссийского Народного фронта. Это еще одна возможность профсоюзов заявить о своих требованиях.

Мне очень приятно, что в работе Форума участвуют представители профсоюзов города Маньчжурия, самого близкого нашего соседа.

У Забайкальского края с городом Маньчжурия установились хорошие, дружеские отношения. Недавно большие деятели города Маньчжурия принимали участие в праздновании 360-летия столицы Забайкалья.

Федерация профсоюзов намерена установить дружеские контакты с профсоюзами города Маньчжурия в интересах наших народов. Думаю, что сегодняшний Форум в этом нам поможет.

Уважаемые участники нашей встречи, нас всех объединяет одна задача- защита прав членов профсоюзов. Опыт наших Китайских друзей нам очень полезен и думаю, что наши встречи будут носить регулярный характер.

Тесное сотрудничество между нашими странами может и должно сыграть положительную роль как для России и Китая в целом, так и для таких приграничных регионов, как Забайкальский край и соседние провинции КНР, в частности.

В заключение своего краткого выступления, я еще раз говорю наше русское спасибо организаторам и лично Председателю Главного профсоюза г. Суйфэньхэ КНР Ян Юнмао за предоставленную мне возможность принять участие в работе Форума и хочу подарить в знак уважения сувенир- картину с видами природы Забайкалья - замечательным багульником.

Надеемся, что розовый цвет багульника объединит наши усилия, и цель Форума по укреплению сотрудничества профсоюзных организаций и стабилизации трудовых отношений будет достигнута.

Благодарю за внимание!