Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Документы

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Документы

Мы искренне желаем содействовать работе профсоюзов двух стран


18 Июл 2013

Сегодня мы с большой радостью встречаемся со всеми почётными китайскими и зарубежными гостями форума в городе Суйфэньхэ - в то время, когда стоит мягкий прекрасный июль. Позвольте мне от имени Генерального профсоюза провинции Хэйлунцзян горячо приветствовать приезд всех гостей!

Северо-восточный район Китая граничит с некоторыми дальневосточными областями и краями России. Граница между Россией и Китаем достигает почти трёх тысяч километров. Пограничные провинции сохраняют долговременную связь с областями и краями России. Провинция Хэйлунцзян имеет 25 государственных пунктов пропуска и занимает первое место по торгово-экономическому сотрудничеству с Россией. В последние годы Генеральный профсоюз провинции Хэйлунцзян часто проводит визиты и обмен с федерациями профсоюзов Дальнего Востока России, городские профсоюзы тоже непрерывно расширяют сотрудничество с федерациями профсоюзов России. Генеральный профсоюз города Суйфэньхэ подписал соглашение о содействии равным правам с Федерацией профсоюзов Приморского края и получил хороший результат. Генеральный профсоюз города Хэйхэ и Федерация профсоюзов Амурской области установили общий механизм защиты прав, создали станцию защиты прав. Эти плоды заложили крепкую основу для дальнейшего сотрудничества и обмена между профсоюзами дальневосточной России и провинцией Хэйлунцзян.

Тема форума - “ возрождение и развитие, сотрудничество и обмен ”, главная мысль - стабилизация трудовых отношений, содействие одинаковым правам членам профсоюзов двух стран. Генеральный профсоюз города Суйфэньхэ пригласил восемь областных, региональных и промышленных профсоюзов Дальнего Востока России, а также более 20 генеральных профсоюзов из разных провинций, уездов и важных приграничных городов северо-восточного Китая, чтобы они обменялись опытом работы, согласовали программу сотрудничества и развития, подписали соглашение о дружественных отношениях. Всё это позволит нам укрепить взаимопонимание, углубить связи в международных профорганизациях, будет способствовать учебе у профсоюзов России на ярких примерах защиты законных интересов и прав работников за рубежом, стимулировать торгово-экономическое сотрудничество между районами Дальнего Востока России и провинцией Хэйлунцзян.

Северо-восточные районы Китая имеют стратегическое значение для расширения влияния китайских профсоюзов на международной арене.

В провинцию Хэйлунцзян входят 13 городов, 65 уездов, 68 районов, численность населения 38 миллионов 330 тысяч, площадь достигает 473 тысяч кв.км. Провинция представляет собой главную производственную базу леса, нефти, сои, свеклы, льна. Генеральный профсоюз провинции Хэйлунцзян был создан в августе 1945 года. К концу 2012 года его численность достигла 8 миллионов 530 тысяч человек, степень членства в нем работников достигла 98%. В подчинение Генерального профсоюза входят 13 городских профсоюзов, 25 промышленных и 69 тысяч профорганизаций. Генеральный профсоюз провинции Хэйлунцзян имеет 18 отделов и другие деловые единицы, например, институт кадров профсоюза, больницу при профсоюзе и оздоровительный комплекс профсоюза. У нас собственные курорты в Бэй Дайхэ, Удалианьчи, Динбоху, Ханге и заповеднике Хуэйлунвань близ города Ичунь. Русские друзья любят санатории Удалианьчи, каждый год эти санатории встречают и провожают тысячи отдыхающих.

Генеральный профсоюз провинции Хэйлунцзян твёрдо отстаивает социалистический путь развития, полагает защиту законных прав работников своим долгом. Мы беспрерывно стимулируем консультативную работу, повышаем зарплату, усовершенствуем рабочую и жизненную среду, содействуем приличному труду. Наш профсоюз, всегда прочно опираясь на экономическое развитие провинции, проводит разнообразные трудовые соревнования, обучение, культурные и спортивные мероприятия, оказывает помощь предприятиям по созданию профорганизаций, привлекает рабочих в профсоюз. Профсоюз, как связующая нить, тесно соединяет работников с Коммунистической партией Китая.

Профсоюзы Китая претворяют в жизнь курс иностранных дел на основе независимости и самостоятельности, взаимоуважения, укрепления сотрудничества и углубления дружбы. Генеральный профсоюз провинции Хэйлунцзян всегда уделяет большое внимание контактам с профсоюзами Российской Федерации, особенно с профсоюзами пограничных районов, активно защищает законные права и интересы русских граждан, работающих в Китае, охотно устанавливает дружественные отношения с федерациями профсоюзов России в приграничных районах.

Мы искренне желаем содействовать работе профсоюзов двух стран, улучшать международное влияние китайских профсоюзов посредством обмена опытом, усовершенствовать механизм сотрудничества по вопросам защиты прав граждан, работающих за рубежом, их безопасности, культуры. Мы также искренне желаем взаимодействия по привлечению инвестиций и торгово-экономическому сотрудничеству двух стран посредством взаимоотношений между профсоюзами. Мы приглашаем как можно больше членов дальневосточных профсоюзов России на санаторно-курортное лечение и отдых в Удалианьчи, Бэй Дайхэ, Динбоху (г. Муданцзян), Хангу (г. Цзиси) и в заповедник Хуэйлунвань (г. Ичуни), мы обязательно предоставим им качественные и льготные условия. Пользуясь случаем, мы искренне приглашаем вас в любое время посмотреть город Харбин и провинцию Хэйлунцзян, чтобы ощутить ее красоту, честность и гостеприимность народа.