Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

За минувшую неделю в Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о двух смертях на рабочем месте и двух тяжелых несчастных случаях.

56-летний бетонщик компании «Усть-СреднеканГЭСстрой» почувствовал себя плохо, прибывшие работники скорой помощи констатировали смерть.

42-летняя матрос 2 класса судна БМРТ «Капитан Фалеев», принадлежащее ПАО «НБАМР» внезапно потеряла сознание, скончалась.

78-летняя воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 28 г. Владивостока» упала и получила травму руки.

53-летний матрос-донкерман танкера «Яромир» ООО «Морской Стандарт» упал и получил травму.

Представители профсоюзов Приморья принимают участие в расследовании происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.

Подробнее о ситуации на рынке труда смотрите в таблице.


С теплом к людям, с любовью к профессии

Вопреки стереотипам, работа в сфере жизнеобеспечения – это не только мужское дело. Нормальная работа сложных инженерных систем часто лежит на плечах женщин – таких, как мастер ремонтно-эксплуатационного участка производственного участка «Яковлевский» КГУП «Примтеплоэнерго» Тамара Шпарчинская.

-  В профессию я пришла, можно сказать, волей случая.

Создание условий для активного трудового долголетия работников – это вопрос экономической устойчивости стран СНГ – Виктор Пинский
Особые меры социальной политики стран СНГ должны быть направлены на защиту прав работников старшего поколения, потому что от этого зависит сейчас экономика стран Содружества, – считают во Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП)

Конкурс: Нравится ли вам новый дизайн? 3

Есть к чему стремиться

Новости

Нет подписи - нет пенсии


1 августа 2019

С 1 августа работающим пенсионерам прибавят 244 руб. к пенсии. Но доплата коснется не всех. 960 работников ДХК "БОР", которые находятся на заслуженном отдыхе и продолжают трудиться на комбинате, ее не увидят.

Профсоюз «БОРа» прогнозировал возможное развитие ситуации еще в апреле этого года. Первые "звоночки" прозвенели, когда некоторым работникам "ДХК "БОР" местное отделение Пенсионного фонда произвело перерасчет пенсии в меньшую сторону либо вовсе отказало в ее назначении и выплате. Причина - невключение в стаж периодов работы на комбинате. Это произошло, потому что на предприятии нет ни руководителя, ни «уполномоченного физического лица с доверенностью на право подписи документов». А значит, сведения о стаже и начисленных страховых взносах, даже если их подать, засчитаны не будут.

К проблеме сразу же подключилась Федерация профсоюзов Приморского края, которая обратилась к губернатору и краевую прокуратуру. А председатель профкома "БОРа" Сергей Матвеев тем временем помогал 17 работникам составить исковые заявления в Дальнегорский районный суд, который в июне 2019 года встал на сторону работников.

Но до конца ситуация не разрешилась, и именно работники являются ее заложниками. Потому что руководителя или уполномоченного лица с правом подписи в ДХК "БОР" по-прежнему нет, сведения о трудовом стаже передавать по-прежнему некому, и повлиять на собственника пока не удается.

- Сегодня ни Пенсионный фонд, ни прокуратура не имеют правовой возможности контролировать предоставление работодателями сведений в Пенсионный фонд. Это пробел в законодательстве, и его нужно устранять. Иначе нарушения пенсионных прав дальнегорцев-работников ДХК "БОР" будут массовыми и приведут к росту социальной напряженности на территории, - считает председатель Приморской краевой организации Росхимпрофсоюза Максим Саенко.