Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Герои труда - гордость профсоюзов!


11 Сентября 2020

Второе издание профсоюзной книги "Профессионалы" вышло в Приморье. 160 страниц посвящены лучшим в своем деле представителям различных отраслей экономики региона. Все они являются признанными мастерами в своем деле и активными членами своих профсоюзных организаций.

- Каждый из тех, о ком мы написали, достоин подражания и самого высокого трудового звания. Каждый может служить ориентиром в огромном мире профессий и стать путеводной звездой для юношей и девушек, выбирающих свой путь сегодня. И как бы ни развивались технологии, сколько бы новых профессий они не рождали, всегда будут нужны люди, умеющие строить дома и самолеты, водить большегрузы и корабли, проводить свет, воду и электричество, беречь природу, лечить и учить. Наши с вами товарищи. Профессионалы, - рассказал председатель ФППК Владимир Исаков.

36 героев книги - люди разных профессий: врачи, учителя, водители, проходчики, дробильщики, изолировщики, машинисты, каменщики, трактористы, слесари, лесники. Все они честными самоотверженным трудом и привязанностью к родному Приморью держат на своих плечах экономику региона.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков в приветственном слове к читателям отметил, что герои книги "своим добросовестным и квалифицированным подходом к делу помогают профсоюзам в борьбе за достойный труд, достойную жизнь и социальную безопасность".

- Отрадно, что среди них немало молодых работников, добившихся высокого профессионального роста и своими деловыми качествами снискавших в своих коллективах заслуженный авторитет, - подчеркнул лидер профсоюзов  Россси.

Молодых профессионалов на страницах издания действительно представлено немало. Так, учитель математики средней школы поселка Тимирязевский Игорь Курзо и преподаватель английского из села Ляличи Ксения Вьюкова вдохнули новую жизнь в будни сельских школьников и видят свою миссию в том, чтобы не просто подготовить их к сдаче государственной итоговой аттестации, а помочь сформироваться цельными личностями.

IMG_8622.jpg

Главный агроном "ДЭМ-Лазурное КСП" Андрей Лубнин свою должность получил, едва окончив сельхозакадемию и отслужив в армии, но за прошедшие четыре года полностью оправдал надежды руководителя. Его хозяйство - шесть теплиц, в каждой из которых примерно по 27 000 растений. Отпуск все время работы на предприятии всегда проводит дома: морально не готов пока уехать куда-то далеко.

- Это же беспрерывное живое производство, как я его брошу. Хочется всегда быть рядом, мне так спокойнее, - признается он.

Свое будущее он связывает с Партизанским городским округом, считая справедливой поговорку "Где родился - там и пригодился". И с родным тепличным хозяйством, разумеется.

- Ничего, что по карьерной лестнице я уже взлетел на самый верх. У меня такая профессия, что внутри этой должности можно развиваться бесконечно - экспериментировать, делать новые открытия - для того, чтобы на столах приморцев круглогодично были свежие и безопасные овощи и салаты, - говорит Андрей Лубнин.

История Ольги Батуриной, бортпроводника-инструктора авиакомпании «Аврора», - о том, какой нелегкий труд скрывается за красивой формой и улыбкой стюардессы.

Инженер-рыбовод Барабашевского лососевого рыбоводного завода Галина Сиренко причастна к тому, что за последние 19 лет популяция лососевых этого вида рыб на юге Приморья пополнилась на 190 млн мальков.

Кстати, для некоторых героев книги их рабочее место - единственное в трудовой биографии. Так, судовой изолировщик 3-го разряда Сергей Баклагин уже 36 лет работает в Центре судоремонта "Дальзавод", внося посильный вклад в боеспособность кораблей ТОФ.

Почтальон передвижного отделения почтовой связи Лидия Базалий занимается любимым делом более 47 лет, из которых последние 25 лет почтовое отделение фактически находится в ее доме.

- Порой хочется все бросить и уйти, наконец, самой на пенсию, тем более что зарплата почтальона небольшая - чуть более 10 тыс. руб. Да только на кого я брошу своих стариков? На смену-то мне никто не торопится. Да и случайный человек с этой работой не справится, - говорит она.

Всех этих профессионалов объединяет принадлежность к профсоюзу, каждый вносит вклад в то, чтобы зарплаты членов трудовых коллективов были больше, а условия труда - лучше

Так, Сергей Веденьков, старший электромеханик Владивостокской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Дальневосточной дирекции инфраструктуры "РЖД", отвечает за бесперебойную работу трех железнодорожных станций Партизанского района и безопасное движение поездов на перегонах с 87-го по 119-й километр. И при этом находит время на профсоюзную работу, входит в Молодежный совет ФППК.

- Социальная активность для меня важна. Я живу в маленьком городке, и если помимо работы, какой бы замечательной она ни была, ничего не делать - можно потеряться. Профсоюзная деятельность расширяет круг общения и кругозор, развивает личностно и профессионально, - говорит он.

Торжественная презентация нового выпуска профсоюзного проекта "Профессионалы" с чествованием его героев станет финальным профсоюзным мероприятием 2020 года.

 _MG_1093.JPG