Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 30 июня 2025


В Федерацию профсоюзов Приморского края за минувшую неделю поступили сведения о двух тяжелых несчастных случаях.

47-летняя оператор свиноводческих комплексов ООО «Русагро-Приморье» получила травму от вращающейся лопасти вентилятора.

53-летний электромонтер-линейщик «НПК Химстройэнерго» получил травму при монтаже металлической опоры.

Представители профсоюзов Приморья принимают участие в расследовании происшествий.


Данные предоставлены членскими организациями ФППК.

Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.

 

Светлана Силантьева: «Руководитель и председатель профкома должны быть «в одной лодке»

Директор КГБУСО «Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Светлана Силантьева работает в социальной сфере почти четверть века. Она искренне уверена, что работа с детьми – это призвание, а сплоченный и дружный коллектив невозможно представить без сильного профсоюза.

Виктор Пинский: «Россия вместе с партнерами формирует многополярную архитектуру мира»
Экономическая интеграция, развитие сферы безопасности и дипломатия – направления в международной политике, благодаря которым Россия вместе с партнерами определяет и формирует многополярную архитектуру мира

Новости

100 смертей и 95 тяжелых травм в Приморье


17 января 2023

100 приморцев ушли в 2022 году на работу и не вернулись домой – погибли в результате несчастных случаев или умерли от инфарктов, инсультов и других заболеваний. Еще 95 человек получили тяжелые травмы – кто-то прошел или еще проходит лечение и восстановление, кто-то навсегда останется инвалидом. Такова статистика Федерации профсоюзов Приморья по тяжелым несчастным и смертельным случаям на производстве за 2022 год.

И это страшные цифры. Даже несмотря на слабую позитивную динамику в сравнении с 2021-м, когда ФППК зафиксировала 104 смерти и 113 тяжелых травм на рабочих местах, в которых пострадали 217 человек.

Самыми опасными с этой точки зрения по-прежнему остаются такие отрасли, как строительство, рыболовство, судостроение и судоремонт, а также транспортная сфера.

Профсоюзы не просто ведут статистику – оповещают надзорные органы, занимаются профилактикой нарушений, участвуют в комиссиях по расследованию, помогая установить истинных виновных и предотвратить повторение таких ситуаций. Ежегодно, в апреле,вместе с профильным министерством края проводят месячники по охране труда, цель которых - заставить работодателей региона соблюдать трудовое законодательство и остановить рост травматизма и смертей работников предприятий региона. 

«Казалось бы, эта работа должна остановить поток подобных происшествий, но этого пока не происходит. В то же время, не хочу даже представлять, какими были бы цифры, если бы мы вообще не занимались этим вопросом. Вывод напрашивается сам: для большого числа работодателей люди – это всего лишь ресурс, который можно беззастенчиво использовать для извлечения прибыли», - считает технический инспектор труда ФППК Валерий Онисенков.

 Если проанализировать причины смертей, то все чаще это не результат тяжелой травмы, а общие заболевания, пропущенные из-за липового или формального медосмотра. Возьмем самые свежие данные 2023 года. За минувшую неделю в крае профсоюзами зафиксированы три смерти – и все от общих заболеваний. Два смертельных происшествия за первую неделю года произошли по той же причине.

«Сегодня среди преференций для бизнеса – освобождение от проверок. Мы прекрасно понимаем все сложности нынешней ситуации и важность сохранения рабочих мест и источников дохода для людей трудоспособного возраста. Но и попустительства в области охраны труда быть не должно – необходим жесткий контроль за тем, как соблюдается трудовое законодательство на рабочих местах, и насколько качественно проводятся медосмотры, иначе мы потонем в этой жуткой статистике», - уверен Валерий Онисенков.