Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Организация семейного обучения школьников не должна нарушать права педагогов


7 Февраля 2023

Об этом представители профсоюзов говорили на встрече с руководителем профильного министерства региона

Организацию семейного обучения обсудили представители Федерации профсоюзов Приморья и отраслевого профобъединения с руководителем профильного министерства региона Эльвирой Шамоновой. Эта проблема была озвучена Владивостокской городской организацией профсоюза работников образования еще в 2021 году, во время сбора предложений в Народную программу партии «Единая Россия». И профлидер региона, депутат Законодательного Собрания Приморья Владимир Исаков инициировал ее рассмотрение на уровне краевого министерства.

На семейном обучении сегодня находятся 1663 школьника Приморья, но связанные с этим процессы до сих пор не урегулированы должным образом. И это нередко приводит к нарушениям прав педагогов в части оплаты труда. Жалобы на это, например, поступали от педагогов владивостокских школ, к которым прикреплены около 900 таких учеников.

Школьники имеют право в любой момент изменить формат обучения – уйти на домашнее обучение по любым причинам или наоборот вернуться в школу. Проходить промежуточную аттестацию, сдавать итоговые экзамены так же могут офлайн в любом учебном заведении, хоть каждый экзамен – в разной. Из-за этого нагрузка на педагогов неравномерна, и вопросы оплаты их работы в разных школах регулируются по-своему.

«Несмотря на то, что  ранее уже были даны разъяснения о том, что деньги на эти цели следует брать из стимулирующего фонда, но на практике это выполняют  не все. Где-то педагогам доплачивают за работу с этой группой учеников, где-то – нет.  Поэтому мы хотели, чтобы краевое министерство разработало Положение по этому поводу, а на его основе – каждый муниципалитет по возможности принял свои локально-нормативные акты, которые были бы обязательны к исполнению», - рассказала руководитель департамента социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Приморья Лариса Белова.

По результатам встречи министр образования Приморья пообещала, что руководителям муниципальных образований выдадут инструкции по применению действующего законодательства, которые носят рекомендательный характер. И определят в этом нормативно-правовом документе, откуда брать деньги на доплаты учителям, которые задействованы в работе с учениками на семейном обучении. С тем, что такого рода дополнительная нагрузка должна оплачиваться, министерство согласно.