Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 7 июля 2025

В Федерацию профсоюзов Приморского края за минувшую неделю поступили   сведения о двух смертельных, двух тяжелых и одном групповом несчастном случае.

45-летний чокеровщик ООО «Рассвет» был обнаружен без сознания в вахтовом домике, работник скончался во время транспортировки в медучреждение.

48-летний докер-механизатор АО «Порт Восточные ворота - Приморский завод» выполняя погрузочные работы в трюме судна, получил травму, несовместимую с жизнью.

55 –летний капитан, а также 34 –летний механик и 28-летний мастер по добыче рыбы судна РБ-906, принадлежавшее ООО «Акватехнологии», получили ожоги тела различной степени тяжести.

62-летняя птицевод ООО «АгроПтица» получила травму, упав с высоты 1,5 м.

59-летний слесарь-инструментальщик  АО ААК «Прогресс» получил травму головы.

Представители профсоюзов Приморья принимают участие в расследовании происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.

Подробно...

Светлана Черемнова: «У нашей профсоюзной организации всё еще впереди»

Профсоюзная организация - это единомышленник, помощник и партнер руководителя учреждения. Так считает заведующая детским садом № 3 п. Моряк Рыболов Ольгинского муниципального округа Приморья Светлана Черемнова, которая выступила инициатором создания профсоюзной «первички» в своем учреждении.

-  Светлана Валерьевна, расскажите о своем трудовом пути.

Виктор Пинский: «Россия вместе с партнерами формирует многополярную архитектуру мира»
Экономическая интеграция, развитие сферы безопасности и дипломатия – направления в международной политике, благодаря которым Россия вместе с партнерами определяет и формирует многополярную архитектуру мира

Новости

Жара на "Прогрессе"


27 июля 2023

В Арсеньеве в авиастроительной компании «Прогресс» - жара в буквальном и переносном смысле. Сразу в трёх подразделениях температура на рабочих местах превышает 30 градусов, что создает реальную угрозу здоровью работников. Еще в двух цехах, где трудятся более 500 работников, в нарушение Соглашения по охране труда, не организована поставка бутилированной воды. Работодатель требования устранить нарушения условий труда сотрудников игнорирует.

2018 года на предприятии действует Положение о порядке установления сокращенного рабочего дня и оплате труда при температуре воздуха на рабочем месте выше или ниже допустимых величин. Оно разработано в соответствии с действующим законодательством и все эти годы неукоснительно соблюдалось. Но сегодня в ряде подразделений грубо нарушаются права работников, которые вынуждены трудиться при температуре 30 градусов и выше, причем в спецодежде, что еще более усиливает негативное воздействие на организм, и мы уже видим массовые обращения в здравпункт предприятия и медико-санитарную часть", - рассказал председатель профорганизации ААК "Прогресс" Андрей Никулин.

Требование техинспектора труда о сокращении рабочего дня без вреда для производства (ст. 214 Трудового кодекса РФ, СанПиН 1.2.3685-21) работодатель игнорирует. Также не вводит повышенную оплату труда, как того требует закон. В профком уже поступили десятки заявлений от работников с просьбой разобраться ситуации.

"В 2023 году на предприятии сменился генеральный директор. Кроме того, в июле закончил действие коллективный договор, и, видимо, работодатель посчитал закончившими действие также все положения и инструкции, являющиеся отдельными локально-нормативными актами. Иначе чем объяснить нежелание реагировать на справедливые требования работников", - продолжает профлидер предприятия.

Профсоюз направил коллективные жалобы заводчан в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные проводить госнадзор за соблюдением трудового законодательства, и прокуратуру Приморского края.