Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Виталий Мамченко: "Задача одна – спасать терпящие бедствие суда"


18 Май 2021 в 00:10

День Тихоокеанского флота 21 мая - праздник не только военных моряков, но и гражданского персонала, в том числе спасателей и водолазов, которые задействованы в решении задач по обеспечению обороноспособности флота.

Капитан группы спасательных судов в/ч 20293 Виталий Мамченко пришел в аварийно-спасательную службу ТОФ в 2002 году капитаном 1 ранга в отставке. После 29 лет боевой службы была возможность поработать, наконец, на берегу, но его по-прежнему тянуло в море. Прошел переподготовку, получил еще один диплом и стал работать вторым помощником капитана.

Сегодня группа из шести судов, которой руководит Мамченко, несет боевое дежурство у мыса Артур. По первому сигналу тревоги выходят спасать военные и гражданские суда, которые терпят бедствие или нуждаются в помощи.

Довольно скоро его назначили капитаном группы судов: опыт боевого офицера, орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, медали «За воинскую доблесть» и «За боевые заслуги» говорили об имеющемся опыте. Это важно для   группового капитана, в зоне ответственности которого – организация поисково-спасательных операций, контроль за их проведением, обучение судоводительского состава и другие задачи.

- Подводная лодка в аварийном состоянии часто не может подняться на поверхность с большой глубины самостоятельно. Спасти экипаж помогают спасатели - глубоководные водолазы. Героические люди, - рассказывает Виталий Мамченко.

Суда отряда оснащены новейшим оборудованием для работы под водой на различных глубинах. У экипажа есть необходимая амуниция - скафандры, гидрокостюмы для комфортной работы на глубине.

При этом регулярно проводятся экспериментальные глубоководные водолазные спуски. Национальным рекордом, например, стало погружение на 416 метров водолазов-глубоководников спасательного судна "Игорь Белоусов".

- Конечно, такие сложные операции требуют больших усилий и специальной подготовки. Так, например, после нескольких часов работы на 400-метровой глубине нужно не менее двух недель, а лучше месяц поэтапной декомпрессии, - продолжает Виталий Григорьевич.

Сразу несколько поводов для гордости принес Мамченко и его коллегам океанский спасательный буксир «Фотий Крылов», совершивший в мае 2020 года в Марианской впадине первое в мире погружение автономного необитаемого подводного аппарата "Витязь" на глубину 10 028 метров. Это происходило в условиях трехбалльного шторма и пристального наблюдения со стороны американских военных.

Самые экстремальные операции, по словам Виталия Мамченко, это тушение пожаров на судах. Они, как и другие аварийные происшествия, к счастью, случаются не часто. Но водолазные работы экипажами судов выполняются ежедневно: осмотр корпусов кораблей, чистка винтов и кингстонов, другие операции по обеспечению повседневной деятельности сил флота.

Привлекается аварийно-спасательный флот ТОФ и для решения гражданских задач. Так, водолазы одного из судов группы Мамченко участвовали в подъеме «черных ящиков» при падении СУ-27 в Татарском проливе.

Работают они и "санитарами" моря. В ходе строительства в приморской столице саммитовских объектов, в том числе знаменитых вантовых мостов, участвовали в очистке акваторий. Освобождали бухты Золотой Рог, Патрокл, Улисс, Новик, Аякс и другие от затопленных и взрывоопасных предметов, в том числе неразорвавшихся снарядов, которые мешали строительным работам и угрожали жизням людей. Некоторые из них перед поднятием приходилось сначала разминировать.

 Успешно решая поставленные Командующим ТОФ задачи, Виталий Мамченко не забывает о людях, на которых держится сегодня аварийно-спасательная служба. С 2012 года возглавляет профорганизацию, следит за соблюдением трудового законодательства в отношении служащих, за что отмечен Почетной грамотой профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России.

- Вместе с капитанами судов решаем вопросы приема и увольнения работников, обеспечения экипажей судов спецодеждой и средствами защиты, помогаем тем, кто попадает в трудную жизненную ситуацию, - рассказывает Виталий Григорьевич.

IMG_8751.JPG

Тем, как сложилась его профессиональная жизнь, он доволен. Мало кто знает, но в свободное время боевой офицер, капитан 1-го ранга в отставке, пишет стихи - о море, службе и офицерской дружбе.

- Я, хлопец из Донецка, с детства морем грезил, хотя и не видел его до 10-го класса. И столько во мне было упорства и внутреннего огня, что смог осуществить свою мечту. Окончил мореходку в Одессе, Киевское морское высшее политическое училище, служил на одном из лучших флотов страны - Тихоокеанском - и продолжаю нести важную вахту, спасая жизни моряков и терпящие бедствия суда. Все сложилось даже лучше, чем мечтал когда-то донецкий мальчишка, - уверен Виталий Мамченко."

IMG_8852.JPG