Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 14 июля 2025

В Федерацию профсоюзов Приморского края за минувшую неделю поступили сведения об одном смертельном и об одном тяжелом несчастном случае.

51-летний второй механик АО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1» был обнаружен без признаков жизни в каюте.

33-летний электрогазосварщик ИП Леншин Олег Юрьевич, получил тяжелую травму, при падении с высоты.

Представители профсоюзов Приморья принимают участие в расследовании происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.

Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.

Светлана Черемнова: «У нашей профсоюзной организации всё еще впереди»

Профсоюзная организация - это единомышленник, помощник и партнер руководителя учреждения. Так считает заведующая детским садом № 3 п. Моряк Рыболов Ольгинского муниципального округа Приморья Светлана Черемнова, которая выступила инициатором создания профсоюзной «первички» в своем учреждении.

-  Светлана Валерьевна, расскажите о своем трудовом пути.

Виктор Пинский: «Россия вместе с партнерами формирует многополярную архитектуру мира»
Экономическая интеграция, развитие сферы безопасности и дипломатия – направления в международной политике, благодаря которым Россия вместе с партнерами определяет и формирует многополярную архитектуру мира

Новости

Сотрудники «Примтеплоэнерго» просят губернатора сменить руководство предприятия


13 дек 2016

Сотрудники крупнейшей теплоснабжающей организации Приморского края КГУП «Примтеплоэнерго» написали обращение к главе региона с просьбой сменить руководство предприятия. Об этом DV сообщила зампредседателя Федерации профсоюзов Приморья Маргарита Усова. «На предприятии прошли волны сокращений, для нас это трагедия, когда так много людей потеряли работу. Люди недовольны абсурдными решениями и задолженностями по зарплате», — сказала Усова. В августе руководство учредило новый профсоюз в Находкинском филиале компании и настаивало на выходе сотрудников из профсоюза Приморья, добавила Усова. В апреле 1 576 человек сотрудников «Примтеплоэнерго» получили уведомления о сокращении, говорится в обращении работников (есть в распоряжении DV). В итоге уволили 594 человека. Согласно внутреннему приказу, после оптимизации численности штата зарплату должны были повысить на 30%. «Но рабочие кроме систематических задержек заработной платы без увеличения, больше ничего не увидели», — отмечается в коллективном письме. Работники пяти филиалов КГУП «Примтеплоэнерго» не получили заработную плату за ноябрь. В Артёмовском, Партизанском и Лесозаводском филиалах её задержали на 12 дней, в Михайловском — на 9, в Дальнегорском — на 8 дней. В Находкинском филиале и тепловом районе «Фокинский» работникам выплачено всего 25% от зарплаты. По информации профсоюза предприятия, «Примтеплоэнерго» систематически задерживает зарплаты. Например, октябрьскую зарплату людям пришлось ждать более 20 дней. Работникам по совместительству вместо 30% оклада платят выборочно и не более 10%. Помимо этого, предприятие задолжало уплату страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование — 231 млн рублей, по налоговым отчислениям НДФЛ — 99 млн рублей, рассказали в профсоюзе. По словам Усовой, , «люди сейчас готовы на всё, а мы будем добиваться увольнения руководства предприятия». Ранее «Дальневосточная энергетическая компания» обесточила 9 административных объектов «Примтеплоэнерго» из-за долгов на 462 млн рублей. «Примтеплоэнерго» не предоставило оперативный комментарий ситуации. КГУП «Примтеплоэнерго» — крупнейшая теплоснабжающая организация Приморского края, на 100% принадлежит краю. В её состав входит семь филиалов, занимающих практически всю территорию региона. Предприятие эксплуатирует порядка 500 котельных. Гендиректором КГУП является Алёна Григорьева.

Источник: ТАСС