Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 21 апреля 2025

В Федерацию профсоюзов Приморского края за минувшую неделю поступили сведения о двух тяжелых несчастных случаях и одной смерти на рабочих местах.

61-летний испытатель двигателей 6 разряда ОП «Уссурийский дизельремонтный завод» - был обнаружен в комнате приема пищи без признаков жизни.

62 –летний слесарь-ремонтник ремонтного отделения войсковой части МО РФ получил перелом, подвернув ногу в мастерской.

47 – летний слесарь по ремонту подвижного состава Уссурийского локомотиворемонтного завода- филиала АО «Желдорреммаш» получил термический ожог тела и был госпитализирован.


Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.

Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.

Алексей Ефремов: «Хочется, чтобы в отрасль приходило больше молодежи»

Управлять многотонной машиной – современным экскаватором – способен далеко не каждый. Однако Алексея Ефремова, машиниста экскаватора на участке горных работ разрезоуправления «Новошахтинское» (филиала ООО «Приморскуголь») можно по праву называть универсальным специалистом. Который не только является первоклассным мастером в своей очень редкой профессии, но и активным участником профсоюза.     

...Рабочий день машиниста экскаватора начинается с медицинского освидетельствования – это обязательная ежедневная процедура.

Автомобилисты России и Беларуси смогут оформить единый договор страхования
Оформить единый договор страхования для поездок по территории Беларуси и России смогут автомобилисты этих стран.

Новости

Профсоюзные активисты Приморья разбирались в насущных проблемах


6 Апр 2017

Как преодолеть проблемы между профсоюзом и работодателем, отстоять законные права и интересы членов профсоюзов, убедить вступить в организацию молодежь и взять на вооружение опыт работы ветеранов, – об этом и многом другом говорили на встрече активисты

На встрече присутствовали представители Арсеньевского и Дальнегорского городских округов, Анучинского, Яковлевского, Кавалеровского и Чугуевского муниципальных районов, сообщается на официальном сайте ФППК.

— Федерация ежегодно проводит Дни профсоюзов в районах края. Но в таком формате – когда вместе встретились делегаты шести территорий, мы работаем впервые. Наша задача – научить координационные советы профсоюзов взаимодействовать не один раз в год, на общекраевом форуме, а делать это чаще, организовывая подобные мероприятия самостоятельно. У нас в крае пока только Уссурийск три года подряд проводит свой День профсоюзов. В его повестке всегда обмен достижениями, награждение лучших, экскурсии на предприятия, где успешно работает профсоюз, профуроки и обучающие семинары, — сказал председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков.

Такие встречи — идеальная площадка для обмена мнениями и сканирования запросов на те знания, которых не хватает профсоюзникам. Например, в декабре в Уссурийске обсуждали важность информационной работы. В апреле, уже по запросу аудитории, там состоится семинар по взаимодействию со СМИ и написанию пресс-релизов. Уссурийцам организация дней профсоюзов помогла наладить деловые отношения с администрацией города, привлекла в Координационный совет профсоюзов новых членов. Благодаря этому все профсоюзные акции – 1 мая, 7 октября они тоже проводят самостоятельно.

— Я недавно возглавила профсоюзную организацию, поэтому для меня важна каждая подобная встреча, — сказала Елена Сердюковапредседатель первичной профсоюзной организации ФГУП «Дальневосточное». – Мы понимаем, что профсоюз нужен людям, и готовы учиться у своих товарищей защищать трудовые права. Также, считаю, профсоюз важен и самому предприятию, и мы готовы отстаивать вместе с руководителем интересы своего хозяйства.

—  Наше предприятие территориально расположено во всех муниципальных образованиях края, — сказал Геннадий Ткачук, председатель первичной профсоюзной организации «Приморские электрические сети». — Поэтому для нас очень важно, как налажена работа профактива на местах, как поставлена информационная работа, учеба профактива. Мы стараемся распространять опыт наших коллег и изучать его, следим за тем, что происходит в других профсоюзах. Как бы сложно не было отстаивать свою точку зрения в спорах с работодателем, надо стараться. На мой взгляд, под лежачий камень вода не течет, необходима постоянная, не ослабевающая работа.

Участники встречи обменялись мнениями по самым острым вопросам профсоюзной и общественной жизни. О своих победах и проблемах рассказали делегаты от  профсоюзов образования и науки, здравоохранения, агропромышленного комплекса, «Электропрофсоюза», государственных учреждений, жизнеобеспечения, культуры, судоремонта, авиационной промышленности и других. Всего во встрече участвовало 120 человек из 15 отраслевых профсоюзов, действующих на территории Приморского края.

Источник: Золотой мост