Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 30 июня 2025


В Федерацию профсоюзов Приморского края за минувшую неделю поступили сведения о двух тяжелых несчастных случаях.

47-летняя оператор свиноводческих комплексов ООО «Русагро-Приморье» получила травму от вращающейся лопасти вентилятора.

53-летний электромонтер-линейщик «НПК Химстройэнерго» получил травму при монтаже металлической опоры.

Представители профсоюзов Приморья принимают участие в расследовании происшествий.


Данные предоставлены членскими организациями ФППК.

Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.

 

Светлана Силантьева: «Руководитель и председатель профкома должны быть «в одной лодке»

Директор КГБУСО «Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Светлана Силантьева работает в социальной сфере почти четверть века. Она искренне уверена, что работа с детьми – это призвание, а сплоченный и дружный коллектив невозможно представить без сильного профсоюза.

Виктор Пинский: «Россия вместе с партнерами формирует многополярную архитектуру мира»
Экономическая интеграция, развитие сферы безопасности и дипломатия – направления в международной политике, благодаря которым Россия вместе с партнерами определяет и формирует многополярную архитектуру мира

Новости

Сотрудники Лермонтовского ГОКа готовы перекрыть федеральную трассу


4 окт 2017

Перекрыть трассу Хабаровск – Владивосток и объявить голодовку готовы сотрудники Лермонтовского горно-обогатительного комбината (Светлогорье, Приморский край). О намерении пойти на крайние меры протеста люди сообщили в обращении к главе региона Владимиру Миклушевскому. Они требуют у губернатора выделить обещанную правительством субсидию на восстановление работы ГОКа. Если деньги не поступят в ближайшее время, градообразующее предприятие не сможет продолжать работу, а люди останутся без средств к существованию.

«Мы не просим подачек, мы просим обещанную субсидию, за которую готовы рассчитаться, как того требует закон. Не бросайте нас в такое тяжелое  и голодное время. Помогите запустить комбинат», - цитирует слова обращения к Миклушевскому сайт Федерации профсоюзов приморского края (ФППК).

Возобновление работы Лермонтовского ГОКа должно было произойти еще в середине сентября. Однако средства, обещанные правительством региона, не поступили до сих пор. Задержка произошла из-за того, что у департамента промышленности Приморского края возникли вопросы по отчету за первый транш в 50 млн руб., полученный в июне этого года. В ведомстве сочли, что выплата долгов по зарплате трудовому коллективу является нецелевым расходованием выделенных средств. При этом комбинат исполнил все взятые обязательства и провел подготовительные работы еще к сентябрьской предполагаемой дате пуска. Заготовлено сырье и часть расходников, вместо уволившихся специалистов наняты новые. Предприятие готово выйти на плановые показатели до конца этого года.

Как подчеркивают в ФППК, большая часть работников, находившихся с октября прошлого года в вынужденном простое, с нетерпением ждут выхода на работу. Задержка выделения субсидии со стороны регионального департамента промышленности ставит на планах предприятия крест. Без финансовых вливаний производство не запустить, нужны средства на покупку реагентов и других материалов. Если деньги не поступят, коллектив  вновь отправят в простой, причем в неоплачиваемый. К новому году в семьи работников комбината придет голод: другой работы в Светлогорье нет.

Источник: Солидарность