Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения об одном тяжелом и двух смертельных несчастных случаях.

42- летний матрос компании «Инсоф Марин» был обнаружен в каюте СТР «Тихий океан» без признаков жизни.

58-летний электрогазосварщик предприятия КГУП «Примтеплоэнерго» почувствовал себя плохо, прибывший врач скорой помощи констатировал смерть.

53-летний старший механик компании «Примкраб» получил травму глаза.

Представители профсоюзов Приморья принимают участие в расследовании происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.

Подробнее о ситуации на рынке труда смотрите в таблице.

Прийти на практику, чтобы остаться на полвека

«Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше». И сегодня, и в прошлом этим принципом руководствуется большинство работников. Но, к счастью, есть и другие примеры, когда профессионал своего дела больше всего дорожит своим коллективом и не гонится за «длинным рублем».

Виктор Пинский: «Развитие системы соцпартнерства в СНГ помогает работе профсоюзов, государства и бизнеса»
Система социального партнерства развивается во всех странах Содружества Независимых Государств, чтобы сделать его более эффективным - необходимо актуализировать модельный закон «О социальном партнерстве»

Новости

По решению Олега Кожемяко тысячи приморских учителей получат дополнительные выплаты


23 окт 2018

В Приморском крае разрабатывают дополнительные меры поддержки работников образования, сообщает DEITA.RU.

Врио губернатора края продолжает работу с профессиональными объединениями и стремится разбираться в проблемах лично. Что и показала встреча с работниками сферы образования. В ближайшее время глава региона Олег Кожемяко внесет проект соответствующего закона на рассмотрение в краевой парламент. Это стало известно в ходе рабочего совещания, которое состоялось в администрации Приморья.

Как рассказала исполняющая обязанности директора краевого департамента образования и науки Приморья Надежда Кочурова, проект закона "О мерах социальной поддержки педагогических работников сферы образования Приморского края" уже подготовлен.

"Действительно, нужно сделать рывок для привлечения кадров в систему образования. По вашему поручению мы разработали законопроект, сейчас он проходит согласование", - обратилась она к главе региона.

Суть документа состоит в том, что педагоги получат дополнительные меры социальной поддержки. Причем как молодые специалисты, так и опытные.

Для выпускников планируется единовременно выплачивать "подъемные" при приеме на работу (размер выплат будет зависеть от уровня образования и местонахождения школы) . Также предусматривается ежемесячная доплата молодым специалистам в течение первых трех лет, ежемесячная компенсация части расходов за съем жилья.

Еще одна компенсация - единая для всех педагогов Приморья - оплата 25% стоимости путевки на санаторно-курортное лечение один раз в три года. Для наставников предусмотрена ежемесячная доплата в течение одного года.

На совещании глава Приморья прямо сказал о том, что дефицит педагогических кадров в крае есть и молодых специалистов необходимо попереживать.

Председатель Приморской краевой организации общероссийского профсоюза образования Ирина Мариш в беседе с DEITA.RU рассказала, что главное, профсоюз образования и педагогов края услышали и у власти есть желание решить имеющиеся проблемы.

"Да, прямо во время проведения совещания Олег Николаевич уже дал указания департаменту образования создать рабочую группу и безотлагательно начать работу над выстраиванием модели системы оплаты труда. Признаться, это было неожиданно и радует, что Олег Николаевич Кожемяко нас услышал: есть желание вникнуть в проблему и обязательно ее решить. А за годы всего накопилось много. Например, кадровый вопрос - он очень актуален для Приморья. У нас молодых специалистов во в многих школах десятилетиями не видели. Хотя средний возраст педагога составляет примерно 50 лет, в приморских школах есть учителя, которым и по 70, 75 и даже 80 лет. Молодых-то в село просто красивыми разговорами не заманишь, поддержка нужна. И то, что сейчас молодые педагоги получат "подъемные", смогут решить квартирный вопрос, дополнительные выплаты - большой плюс.

Понимаете, можно сколько угодно говорить о важности о важности профессии и необходимости привлечения педагогов в профессию, но пока это остается словами - ничего не изменится. В инициативах Олега Николаевича Кожемяко мы видим желание изменить ситуацию к лучшему".

Создать в Приморье максимально привлекательные условия для привлечения специалистов в сферы здравоохранения и образования - это задача, которую поставил Олег Кожемяко. И на этот раз инициатива главы региона вновь оформляется в законопроект, который будет принят в ближайшее время. Подобные меры поддержки также будут предусмотрены и для молодых специалистов-медиков.

Источник: Новости всемирной сети