Организация профсоюза работников рыбного хозяйства Приморского края направила президенту России Владимиру Путину обращение, в котором просит не допустить возврата к аукционной системе распределения квот на добычу краба. Документ выражает мнение не только рыбацких компаний края, но и других российских регионов, говорится в обращении Федерации профсоюзов Приморья.
Авторы обращения напоминают, что в начале 2000-х годов из-за существовавшей на тот момент аукционной системы рыбацкие предприятия разорялись, выжившие — сворачивали социальные программы, а рыбаки не получали зарплату. «В государстве по всему морскому побережью образовались регионы с нестабильной социально-экономической ситуацией», — говорится в обращении.
Председатель профсоюза Владимир Нагорный напоминает, что такая практика нанесла непоправимый ущерб рыболовецкой отрасли страны. По его словам, введение аукционных торгов по квотам на добычу краба — первая ласточка. «Никто не может дать гарантий, что следом с аукциона не пойдут минтай, сельдь, другая рыба», — заявил он.
Профсоюз также возмущен тем, что решение о возврате к аукционной системе распределения квот было принято без учета мнения рыбаков. Протестная позиция по этому поводу была озвучена еще в феврале этого года на отраслевом съезде в Москве, говорится в размещенном на сайте организации сообщении.
«Отраслевой профсоюз Приморья, выражая мнение рыбацкой общественности, просит президента вразумить высоких правительственных чиновников: «Рыбная отрасль существует для того, чтобы наполнять столы наших граждан ценными и полезными для здоровья продуктами питания, а не для латания дыр в госбюджете», — заканчивается сообщение профсоюзной организации.
Источник: Рамблер
Данные на 14 июля 2025
В Федерацию профсоюзов Приморского края за минувшую неделю поступили сведения об одном смертельном и об одном тяжелом несчастном случае.
51-летний второй механик АО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1» был обнаружен без признаков жизни в каюте.
33-летний электрогазосварщик ИП Леншин Олег Юрьевич, получил тяжелую травму, при падении с высоты.
Представители профсоюзов Приморья принимают участие в расследовании происшествий.
Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.