Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Интернет-приемная

Данные на 26 февраля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о трех смертях на рабочих местах.   

42-летний сторож МБОУ СОШ №2 был обнаружен без признаков жизни.

62-летний машинист–кочегар котельной Жилищно-коммунальной службы №4 Филиала ФГБУ «ЦЖКУ» пожаловался на недомогание, ему предложили прилечь, а позже обнаружили без признаков жизни. Сотрудники "скорой" констатировали биологическую смерть.

42-летний вальщик леса компании «Восточный» во время запила дерева получил травмы, несовместимые с жизнью.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий. 
Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
"Будущее профсоюзов Приморья видится нам четким и ясным", - Дмитрий Кравченко

Первые сто дней руководства профобъединениями региона позади. О том, чем они были наполнены, над какими проблемами работает организация и каковы перспективы ее развития, мы говорили с председателем Федерации профсоюзов Приморья Дмитрием Кравченко.

- Дмитрий Владимирович, легко влились в работу в новой должности?

- Да, поскольку я и так был с головой в повестке: в профсоюзах мой стаж составлял 14 лет, шесть из которых работал заместителем председателя Федерации.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Интернет-приемная

Вопрос

16.04.2011 02:36


Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право руководитель уволить меня в то время, как я нахожусь на больничном по беременности и родам?

Перед наступлением этого больничного я была в ежегодном оплачиваемом отпуске(до 18.01.2010 г включительно).

07.01.2010 на 28-ми неделях беременности произошли роды. При этом на больничный я должна была выйти только лишь 19.01.2010г.

При выписке из роддома мне был выдан больничный лист с
07.01.2010 по 11.06.2010.

19.01.2010 г мой ребенок умер в детской больнице в связи с кровоизлиянием в мозг. Оформив свидетельства, я направила по почте в свою организацию заявления на выплату мне пособий по рождению и на погребение.

А 22.01.2010 я получила письмо от руководителя о том, что в
связи с выходом на работу основного работника из отпуска по уходу за ребенком 19.01.2010 со мной расторгается срочный трудовой договор с 18.01.2010 г.

Правомерны ли действия руководителя? При этом второго экземпляра договора у меня не имеется, т.к. подписывала я его в единственном экземпляре, который остался на предприятии. И соответственно в выплате пособия на погребение мне отказывают, ссылаясь на то, что на момент смерти моего ребенка я была уже уволена. Но разве можно уволить работника, находящегося на больничном?

18.11.2011 00:22
Из текста Вашего вопроса следует, что юридическая консультация Вам необходима по двум вопросам:

1. Имеет ли работодатель право расторгнуть с Вами срочный трудовой договор в период, когда Вы прибываете в состоянии временной нетрудоспособности (находитесь «на больничном») в связи с рождением ребенка?

2. Имеете ли вы право на получение пособия по случаю рождения ребенка пособия на погребение ребенка, при условии, что ребенок умер незадолго после того, как с Вами работодателем расторгнут срочный трудовой договор?

По первой части Вашего вопроса сообщаю следующее:

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Эта норма права не применяется в случае прекращения срочного трудового договора.

Статьёй 59 Трудового кодекса РФ установлено, что срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. Одним из общих оснований прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (ст. 77 ТК РФ).

В соответствии со ст. 79 Трудового кодекса трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, работодатель поступил правомерно, прекратив с Вами срочный трудовой договор с 18.01.2010 года, в связи с выходом на работу отсутствующего работника, за которым сохранялось место работы на период отпуска по беременности и родам.

По второй части Вашего вопроса необходимо обратить Ваше внимание на следующее:

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» вы имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка в размере 10988,85 рублей. На наличие у Вас права на получение этого пособия не влияет то обстоятельство, что ребёнок умер через несколько дней после рождения.

Статьёй 4 данного закона установлено, что выплата единовременного пособия при рождении ребенка производится за счёт средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Право на получение социального пособия на погребение у Вас возникло на сновании ст. 10 Федерального закона РФ «О погребении и похоронном деле»: в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего данного федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

Таким образом, учитывая, что работодатель уже отказал Вам в предоставлении единовременного пособия при рождении ребенка и социального пособия на погребение ребенка, для решения вопроса о выплате пособий, Вам необходимо письменно обраться с заявлением о предоставлении указанных пособий непосредственно в Территориальный орган Фонда социального страхования РФ.

Единовременное пособие при рождении ребенка и социальное пособие на погребение ребенка будут предоставлены вам, как неработающему гражданину.